НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. ПСВ - "Сибирь" 5:0. Конец сказки ###

Голы: Берг, 38, Энгелаар, 56, Тойвонен, 64, Джуджак, 73, 90, с пенальти
ПСВ: Исакссон, Марсело, Вукович, Берг (Куверманс, 71), Тойвонен (Баккал, 80), Энгелаар, Ленс (Амрабат, 86), Хатчинсон, Питерс, Джуджак, Манолев
"Сибирь": Солосин, Выходил, Жозеф-Рейнетт, Дегтярёв, Бухряков, Шумуликоски (Климавичюс, 71), Аравин, Каньяс, Зиновьев (Чижек, 76), Астафьев, Беляев (Васильев, 66)
Предупреждены: Питерс, 58 – Зиновьев, 33, Аравин, 35, Солосин, 55, Астафьев, 59

Первый матч – 0:1.

Наверное, главной проблемой для Игоря Криушенко было отсутствие мало-мальски забивных форвардов на игру в Эйндховене. Медведев уже перешел в «Рубин», Антипенко травмирован еще с первого матча клуба в еврокубке с «Аполлоном», Шевченко дисквалифицирован в первой игре. Остался в Новосибирске из-за травмы и недавний новичок команды поляк Гжеляк. Как и ожидалось, Криушенко насытил среднюю линию, выпустив на поле в качестве единственного нападающего в составе Беляева. В запасе же, в частности, остался опытный чех Чижек. У хозяев вернулся в состав не игравший в Новосибирске венгерский крайний полузащитник Джуджак, отсутствие которого, видимо, сказалось на результате первой встречи, поскольку приход венгра игру ПСВ явно усилил. Вместо удаленного в первом матче защитника Родригеса вышел Марсело.

С первых минут, как говорится, стало понятно, кто в доме хозяин. Наибольшую опасность для гостей представлял левый фланг, откуда всякий раз остро подавал как раз Джуджак. Уже первая его попытка привела к удару Ленса, и Солосину едва удалось отразить его выстрел с острого угла. Следующий прострел венгра воплотился в момент с Тойвоненом – мяч пролетел над перекладиной. Чувствовалось, что с теми скоростями, предложенными ПСВ, «Сибирь» едва справлялась, компенсируя отсутствие скорости фолами.

Но сибиряки не тушевались, не прижимались к своим воротам, старались атаковать, пока были силы. В этом плане выделялся автор гола в ворота Исакссона в Новосибирске Дегтярев, наносивший удары при каждом удобном случае. Хозяева рассчитывали быстро забить, обрушившись на ворота Солосина в первые 20 минут. Вратарь гостей за это время успел отбить еще один непростой удар в исполнении Тойвонена, парировал выстрел головой Марсело, не дрогнул после дальних ударов Берга и голландского гиганта Энгелара. Спустя полчаса после стартового свистка очередная подача Джуджака привела к удару головой Ленса с пяти метров – опять мимо, хотя было действительно опасно. У гостей в тот момент в атаке ничего не получалось, все сводилось к неплохим по задумке комбинациям, прерывавшимся цепкими защитниками хозяев.

Несмотря на всю свою самоотверженность, сибиряки все-таки пропустили. Тот же Ленс, не забив сам, сделал передачу с правого края на Берга, пяткой переправившего мяч в ворота. Тут же у гостей была отличная возможность, когда Зиновьев простреливал на Каньяса, находившегося напротив ворот, но колумбиец не попал по мячу. 1:0 в пользу ПСВ – это только ничья по итогам двух матчей, поэтому хозяева пошли вперед после свистка на второй тайм.

Подопечные Фреда Рюттена еще взвинтили скорости и получили два хороших момента. Сначала Берг не попал в пустой угол, бив из-за штрафной. А вскоре Солосин в красивом броске парировал удар Джуджака, который сам подключился в атаку. Голкипер «Сибири» прибегал и к маленьким хитростям, затягивая ввод мяча в игру, за что получил предупреждение. Но от второго гола его это не спасло. Причем пропустили сибиряки обидно, позволив издалека пробить Энгелаару, а рикошет дезориентировал вратаря. При этом «Сибири» по-прежнему надо было забивать один мяч, чтобы проходить в групповой этап. Надежды на это разрушил Тойвонен, прошивший Солосина ударом метров с 22-х. При таком ходе игры и счете на что-то надеяться дебютантам еврокубков было трудно.

К тому же, они пропустили и четвертый мяч, когда Джуджак послал мяч между ног Солосину, за мгновение до этого отбившего удар Куверманса. Минут за 10 до конца основного времени позабавил зрителей кот (или кошка), невесть как оказавшийся на газоне и совершивший такой рывок, которому игроки «Сибири» могли бы позавидовать. Под конец игры они создали свой первый по-настоящему голевой момент, когда Дегтярев слева перебрасывал мяч над Исакссоном, но чуть не попал. В добавленное время Джуджак сделал дубль, забив пенальти. Сибирская сказка закончилась, едва начавшись.