НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. ПСВ - "Днепр" 1:2. Обзор голландской прессы ###

Журналисты из страны тюльпанов пишут о проигрыше "Днепру" достаточно сухо, без эмоций. Команда Дика Адвоката в нынешнем сезоне уже приучила к еврокубковым неудачам...

«Для ПСВ занавес падает», - так назвал статью о поражении эйндховенцев журналист De Telegraaf. «После этого проигрыша украинский клуб и «Наполи» стали недосягаемы для команды Дика Адвоката, а значит, все шансы «перезимовать» в еврокубках ПСВ потерял. После четверти часа игры Вейналдум, воспользовавшись умной передачей Хатчинсона, открыл счёт. Но радость хозяев была недолгой. Пассивные действия обороны, особенно Марсело, привели к тому, что украинцы сравняли счёт усилиями Селезнёва. Потом Уилфрид Боума спас хозяев от 1:2, когда Матеус уже обыграл Боя Ватермана и готовился забивать второй гол». Игру голландцев после пропущенного гола автор метко называет «спячкой». «Уже к перерыву на табло высвечивался результат, устраивавший «Днепр». ПСВ без ван Боммеля, Строотмана, Нарсингха и Виллемса не мог бороться за победу. Уже в начале второго тайма сложилось впечатление, что хозяева готовы попрощаться с Лигой Европы. Команда из Восточной Европы проводила множество атак и добилась успеха. За 15 минут до конца игры преимущество гостей вылилось в гол-красавец Евгения Коноплянки». Удаление Канкавы ничуть не помогло ПСВ: «Даже в большинстве брабантцы не сумели взломать оборону противника, смирившись с поражением».

Лига Европы. ПСВ -

«ПСВ бесславно покидает европейскую сцену», - резюмирует Voetbal International. «Во втором тайме игра была равной, и Тим Матавж даже мог во второй раз выводить хозяев вперёд, но не сумел переиграть Яна Лаштувку. И всё же обстоятельства сложились не в пользу ПСВ. После красивого удара Коноплянки мяч влетел в ворота, минуя Ватермана – 1:2. А поскольку в параллельном матче Кавани в компенсированное время принёс «Наполи» победу, забив с пенальти, то именно «Наполи» и «Днепр» выходят в плей-офф Лиги Европы». Сообщается также, что «Днепр» оборвал внушительную беспроигрышную серию эйндховенцев: «Почти четыре года ПСВ оставался непобедимым дома в еврокубках, но в этот четверг замечательная серия была прервана в матче против «Днепра». До этого ПСВ в последний раз проигрывал на родном стадионе 9 декабря 2008 года – «Ливерпулю» на групповой стадии ЛЧ, со счётом 3:1. Но затем последовали 22 матча без поражений (15 побед, 7 ничьих) в Лиге Европы».

Eindhovens Dagblad с горечью отмечает: «ПСВ в ауте». «Случилось то, чего мы и боялись. Разница в классе (дословно «в качестве игры» - И. С.) просто оказалась слишком большой. Вечером четверга, и так уже поставив себя в трудное положение в этом турнире, ПСВ ещё и проиграл дома. Первое еврокубковое поражение на родном поле в 23-х матчах. Неуступчивый и дьявольски эффективный в контратаках «Днепр» из Днепропетровска победил хозяев и выбил их из Лиги Европы. Таким образом, даже победа на поле «Наполи» оказалась ненужной, а память о ней уже увяла».

NUsport пишет: «Европейское приключение ПСВ завершилось». «Так как «Наполи» забил на последних минутах, брабантцы потеряли последние шансы. Контраст между тем ПСВ, который мы видели на протяжении последних недель, и тем, который предстал перед нашими глазами в четверг, огромен. В домашнем чемпионате эйндховенцы гоняют соперников по всему полю, но в игре против «Днепра» желание и характер у хозяев едва ли присутствовали. Слабость команды выразилась в большом количестве потерь мяча, ошибках в обороне и неправильных решениях. Только в первые минут двадцать ПСВ ещё более-менее хорошо выглядел. В эти минуты лидер голландской лиги открыл счёт благодаря быстрой атаке с участием Ленса, Хатчинсона и Вейналдума – последний и нанёс удар мимо украинского вратаря. Но потом ПСВ сдулся». По мотивам матча штатный пенальтист NUsport нарисовал вратаря эйндховенцев Ватермана, когда тот говорит журналисту: «Мы рассчитывали на другой результат» (см. ниже).

А вот Brabants Dagblad пытается увидеть в поражении хорошую сторону: «ПСВ освобождён от европейских обязанностей». «Лига Европы для команды Дика Адвоката в нынешнем сезоне – скорее обуза, чем счастье. Тот, кто ожидал, что хозяева поля в четверг будут биться за свой последний шанс, был разочарован. ПСВ на глазах родной публики уступил «Днепру» со счётом 1:2 и даже не пытался скрыть тот факт, что борьба за чемпионский титул для команды гораздо важнее, чем еврокубковые соревнования. Эйндховенцы играли без вдохновения и берегли силы. Тренер оставил вне заявки ван Боммеля, Нарсингха, Виллемса и Строотмана. Официально игроки страдали от микротравм, но на самом деле было ясно: Адвокат просто хочет поберечь их перед воскресной игрой с "Витессом&rdquo-». Великолепный удар Коноплянки, принесший гостям победу, газета называет «скорее облегчением, чем ударом по европейским амбициям ПСВ».