НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Европы. ПСВ - "Днепр" 1:2. Без оглядки на последнюю игру ###

ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) - "Днепр" (Днепропетровск, Украина) 1:2 ВИДЕО

Голы: Вейналдум 18 - Селезнев 24, Коноплянка 74

ПСВ: Ватерман, Манолев (Локадия 87), Дерейк, Энгелар (Депай 67), Мертенс, Хатчинсон, Ленс, Вейналдум, Матавж, Марсело, Баума

"Днепр": Лаштувка, Матеус, Ротань, Селезнев (Зозуля 77), Стринич (Денисов 69), Чеберячко, Коноплянка (Федецкий 85), Джулиано, Канкава, Мандзюк, Мазух

Предупреждения: Хатчинсон 69, Вейналдум 90 - Стринич 60, Канкава 81, 84, Зозуля 90

Удаление: Канкава 84

В стартовом туре Лиги Европы в Днепропетровске матч между этими командами завершился для многих неожиданно - уверенной победой днепрян со счетом 2:0. Тогда многие для себя отметили, что голландцы приехали в Украину с расчетом закидать соперника шапками, за что в итоге были биты. ПСВ, ведомый опытным тренером Диком Адвокатом, сыграл с тремя нападающими в расчете разбить соперника. Но в итоге "Днепр", выстроив свою игру от обороны и грамотно использовав контратаки, дважды огорчил вратаря соперника. Перед ответным матчем красно-белых отметил, что: «победителей не судят, но если бы мы играли так же, болельщики бы нас не поняли». Это он о слишком защитной манере игры днепрян.

Кто бы мог тогда подумать, что спустя еще три игры ПСВ, считавшийся наряду с "Наполи" главным фаворитом группы, в сумме наберет всего 4 очка, а "Днепр" с 9 пунктами водрузится на самый верх турнирной таблицы своего квартета?! И если в предстоящей игре "Днепр" вполне устраивала и ничья для того чтобы продолжить борьбу в Лиге Европы в следующем году, то ПСВ в случае не выигрыша, наоборот терял шансы на выход из группы. Отсюда вроде бы как следовало, что хозяева должны были биться, словно львы, в жажде реванша и для продолжения борьбы в еврокубках, но на поверку все получилось иначе. Дик Адвокаат усадил на трибуны сразу нескольких своих ключевых исполнителей (ван Боммель, Тойвонен, Нарсингх, Питерс, Строотман, Виллемс, Ритцмайер, Свинкелс). А те, кто вышел, мягко говоря, землю под собой не рыли. Отсюда делаем вывод: для ПСВ главнее победа в чемпионате и участие в Лиге чемпионов в следующем году, чем нынешняя Лига Европы.

• Фоторепортаж. Билет в весну

Глядя на стартовые расстановки команд, а также по первым минутам матча, стало понятно: игра будет проходить в том же ключе, что и первое свидание в Днепропетровске. ПСВ выставил атакующую расстановку с тремя форвардами Матавжем, Мертенсом и Ленсом и принялся контролировать мяч, заставляя игроков «Днепра» защищаться и отбирать. Гости от такой роли не отказывались, рассчитывая в свою очередь командную скорость и быстрые, словно жесткая пружина контратаки и прессинг соперника по всему полю. При контратаках «Днепр» делал ставку на скорость Матеуса, гений паса Ротаня и Джулиано, а также на мощь Селезнева.

Игра началась очень стремительно. Уже на 3-ей минуте Селезнев, который с первых минут сыграл оттянутого форварда, пробивал из не самой удачной позиции и вратарь ПСВ Бой Ватерман справился с ударом. В ответ у ПСВ после подачи слева от Мертенса пробивал головой с четырех метров Матавж, но не попал в створ ворот – выше. Отмечаем сразу же ошибку Лаштувки, который в своей вратарской площади мог играть руками, но форвард выиграл верховую борьбу. Чуть позже Ленс (о нем мы вспомнили едва ли не единственный раз в первом тайме) прорвался по правому краю, сделал классный прострел в центр, однако Матавж не сумел замкнуть передачу, а если б успел - быть бы голу.

То, что должно было произойти, случилось спустя три минуты. На 18-ой минуте Хатчинсон отличной вертикальной передачей вскрыл оборону гостей по центру, а Вейндалум точно пробил из-под Мазуха в ближний угол. Лаштувка было сделал почти неуловимое движение в направлении дальней штанги, а посему не успел сложиться и пустил в «свой» угол, за который каждый вратарь обязан отвечать головой. Что ж, можно считать, что Атиба Хатчинсон исправился за мяч, забитый в ворота своей команды в игре на «Днепр-Арене».

Характер игры поменялся сразу же. Уже днепряне больше контролируют мяч, но в то же время в их действиях появилась некая нервозность, ошибки в передачах. Но так продолжалось очень не долго. Гости быстро сумели взять себя в руки и начали проводить осмысленные атаки. На 20-ой минуте Джулиано обошел двух защитников, но пробил не сильно и без выдумки – мяч пришел точно в руки Ватерману. А еще через 4 минуты табло стадиона «Филипс» высвечивало уже ничейный счет. Атака прошла по левому флангу. Джулиано мягко и своевременно включил в комбинацию набравшего крейсерскую скорость Стринича, тот вошел в штрафную и сделал точный прострел на дальнюю штангу на Селезнева. Таранный форвард гостей выиграл борьбу за позицию у защитника и буквально закатил мяч в сетку – 1:1. Это уже лучше. И легче. К слову, этот гол Селезнева стал для команды юбилейным, сотым, проведенным в еврокубках.

ПСВ сделал попытку снова захватить инициативу, но на сей раз игроки «Днепра» не позволили соперникам доминировать. Напротив, гости чувствовал себя не менее комфортно, чем хозяева поля. По голевым моментам в оставшиеся минуты первого тайма днепряне и вовсе выиграли – 0:2, но реализовать их не сумели. К сожалению. А шансы были убойные! Так, на 34-ой минуте Джулиано из глубины поля классно вывел Матеуса в отрыв на ворота Ватермана. Бразилец на скорости ушел от двух оборонцев, от подката вышедшего далеко за пределы штрафной кипера, но спешит пробить по воротам, и опытнейший 34-летний Боума выносит круглого с пустых ворот. А мог же положить защитника и спокойно, хоть пятой точкой закатить мяч в сетку. Не хватило опыта (а может просто слишком высокую скорость набрал, из-за чего не успел остановиться – прим.ред.).

Пока ПСВ не успел опомниться, «Днепр» провел еще одну атаку. Джулиано отдал пас на Селезнева, тот уложил защитника (вот, как нужно было сыграть Матеусу!) в штрафной, пытался протолкнуть мяч мимо вратаря в дальний угол, но пробил в сторону от ворот. В оставшиеся минуты тайма обе команды попеременно владели мячом, но более ничего стоящего внимания на поле не произошло.

Отдых. Краткие итоги. В первом тайме у «Днепра» почти не работает правый фланг. Вся игра идет либо через центр, либо по левому краю. На правом – тишина. Один лишь Мандзюк отдувается за двоих, но он не подключается к атакам, сосредоточившись на обороне. ПСВ вновь не оправдывает свой статус фаворита, вновь из-за отличной игры команды Рамоса.

Старт второй половины игры принес поклонникам «Днепра» позитивные эмоции. Гости не стали целиком и полностью прижиматься к своим воротам, а пытаются играть на равных. Было несколько потенциально опасных атак от украинцев, но заставить волноваться Дика Адвоката им не удалось. А вот первая вылазка игроков ПСВ к воротам «Днепра», случившаяся на 53-ей минуте, едва не закончилась вторым взятием ворот Лаштувки. Словенец Тим Матавж вышел на ударную позицию и пытался в стиле Лавесси в игре ПСЖ против «Динамо» перебросить чешского голкипера «Днепра», но тот не купился на финт, отразив удар. На 69-ой минуте черед спасать своих партнеров пришел уже для Ватермана. Матеус оставил не у дел Боума, который отпустил оппонента едва ли не в первый раз, и бил в ближний угол – кипер среагировал на выстрел. А мог бы Матеус сделать прострел в центр...- На 70-ой минуте Селезнев после розыгрыша углового делает удар-прострел в дальний угол – Ватерман зацепил мяч, переведя его на угловой.

Следующие четыре минуты ПСВ контролирует ход поединка, создает несколько полумоментов, на острие которых находились Матавж, Ленс и Вейналдум. Пока свое слово не сказал Коноплянка. Ответ гостей был шедевральным. Селезнев скидывает под удар Евгению, который на удивление остался в гордом одиночестве на углу штрафной площади. Женя не стал ничего выдумывать, а с ходу пробил парашютом над вратарем, который такого удара даже не ожидал, а потому находился на прямых ногах. Мяч вонзился точно в дальний верхний угол. Под самую перекладину! Очередной гол-красавец от Коноплянки! На волне морального подъема Коноплянка едва не создает третий гол в ворота ПСВ. Его прострел на ближнюю штангу с пяти метров не сумел завершить точным ударом только что вышедший на замену Зозуля.

Время матча постепенно тает, днепряне контролируют мяч и события на поле. Стало скучно жить, на что отреагировал Канкава, который в течение трех минут совершает два идентичных глупых нарушения – после навесов игроков ПСВ он блокирует полет мяча рукой. Испанский рефери Карлос Гомес вел себя последовательно, предъявив оба раз заслуженные горчичники для грузина. Раз карточка, два карточка а, значит – удаление. И в оставшиеся 6 плюс добавленные минуты времени гостям пришлось играть в меньшинстве.

Вдобавок к ошибке Канкавы решил чуток подлить масла в огонь Лаштувка. На второй компенсированной минуте он вышел из ворот и обязан был спокойно забрать мяч в руки, но ошибся, выпустив в простой ситуации круглого, чем едва не воспользовались эйндховенцы, но в ворота Локадия не попал, только лишь послав мяч параллельно линии ворот. Спустя минуту Мемфис пробивал со средней дистанции в ближний угол – чуть-чуть промахнулся.

Финальный свисток арбитра матча зафиксировал итоговую победу «Днепра», который таким образом, спустя много-много лет обеспечил себе выход из группы и выступление в еврокубках весной будущего года уже в стадии плей-офф. Завершающий поединок с АИКом становится для подопечных Хуанде Рамоса пустой формальностью – первое место «Днепр» себе обеспечил, выиграв очень сложную группу.

На своем поле ПСВ не проигрывал в Европе 22 игры подряд, но «Днепру» удалось прервать столь внушительную серию соперника.