НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига чемпионов. "Милан" - ПСВ 3:0. Что и требовалось доказать ###

Италия. Милан. Стадион: "Джузеппе Меацца". 50 000 зрителей
Главный арбитр: Марк Клаттенбург (Англия)

Голы: Кевин-Принс Боатенг 9, Марио Балотелли 55, Кевин-Принс Боатенг 77

"Милан": Кристиан Аббьяти, Маттиа Де Шильо, Салли Мунтари (Антонио Ночерино 82), Филипп Мексес, Кевин-Принс Боатенг (Робиньо 86), Кристиан Сапата, Риккардо Монтоливо, Иньяцио Абате, Найджел де Йонг, Марио Балотелли, Стефан Эль-Шаарави (Андреа Поли 74)

ПСВ: Йерун Зут, Карим Рекик, Джеффри Брума, Адам Махер (Ола Тойвонен 69), Стейн Схарс, Тим Матавж, Жоржиньо Вейналдум, Йетро Виллемс, Мемфис Депай (Юрген Локадия 74), Джошуа Бренет, Пак Чжи-Сун (Флориан Йозефзон 61)

Предупреждения: Риккардо Монтоливо 43, Марио Балотелли 62, Андреа Поли 80 - Стейн Схарс 43, Джеффри Брума 52, Йетро Виллемс 90+1

Лига чемпионов.

Несколько раз Аббьяти спасал / фото - gazzetta.it

Так сложились обстоятельства, что "Милану" уже на столь ранней стадии пришлось играть едва не самый важный матч сезона. Шутка ли – на кону стояла Лига чемпионов с ее престижем и деньгами. Это для нынешнего ПСВ проход в групповую стадию – успех, не проход – объективная реальность. У "Милана", как и любого другого суперклуба, совсем другие критерии, и непопадание в основной раунд самого престижного турнира старого света означало бы катастрофу со всевозможными последствиями. Вплоть до отставки главного тренера.

Это осознавали все: и итальянцы, и нидерландцы. Последние прекрасно понимали, что у них есть только один шанс на успех: собственная суперконцентрация усилий, плюс расслабленность или самоуверенность соперника. Таковы сейчас объективные реалии: класс команд значительно разнится. Но на беду гостей, "Милан" вышел на игру предельно собранным и с огромным желанием добыть результат.

Обреченность гостей стала понятна в первые минуты, когда они контролировали мяч на чужой половине поля, но при этом не могли создать какого-либо давления на ворота. Удар головой Тима Матавжа в борьбе с двумя защитниками, заставивший Аббьяти немного полетать, выглядел очень опасно, но как-то нелогично. Тем не менее, если бы итальянский голкипер не спас свою команду – кто знает, как бы развивались события дальше. А так буквально в ответной атаке "Милан" открыл счет. Кевин-Принс Боатенг отважился на удар метров с 25-30-ти и попал точно в нижний угол.

В отличие от матча против "Эллас Вероны", где россонери после забитого гола буквально перестали играть, сегодня пошел совсем другой футбол. Учуяв запах крови, "дьяволы" понеслись добивать соперника. Эль-Шаарави и Балотелли могли делать счет разгромным уже в первую 20-тиминутку, но оба с разворота били выше перекладины. Гости решили ответить тем же оружием, и Кристиану Аббяти пришлось под перекладиной вылавливать мяч, посланный Адамом Махером метров с 25-ти. Через пару минут приблизительно оттуда же пробил Стейн Схарс – немного выше ворот.

В середине тайма нидерландцы опять навязали свою игру на чужой половине поля, но все так же без какой-либо систематичной остроты у ворот Аббяти. А вот итальянцы на контратаках могли несколько раз огорчить Йеруна Зута: Монтоливо слету пробил рядом со штангой, а Эль-Шаарави и вовсе попал в перекладину. Видя, что шансов вскрыть опытную и дисциплинированную оборону хозяев поля не удается, гости окончательно перешли на дальние и средние удары. Вот только точность сегодня была не на их стороне – Делай и Брума били без шансов на успех, а Вейналдум перебросил голкипера, но попал в перекладину (правда, это был не удар а банальный навес с фланга).

"Милан" на классе доиграл первый тайм, а вот в начале второго едва не пропустил. Это Жоржиньо Вейналдуму позволили пробить практически в упор, но опять выручил Кристиан Аббьяти. Начало второго тайма оказалось похожим на тайм первый не только этим – через несколько минут "Милан" забил гол. Марио Балотелли оказался без опекуна и спокойно переправил мяч в сетку ворот после скидки Мексеса. Предшествовал голу эпизод, в котором приблизительно с такого же расстояния промазал Эль-Шаарави.

После того, как счет стал 2:0 "Милан" отошел к своим воротам, предоставив нидерландцам все нити игры, и чуть было за это не поплатился. Благо Кристиан Аббьяти поймал сегодня кураж, а то бы проблем не миновать. Пока партнеры не забили третий гол, опытный голкипер еще несколько раз спас свою команду после ударов Махера и Схарса. А забил снова Боатенг, принявший мяч в чужой штрафной, обыгравший соперника и пробивший мимо голкипера. Удивительно, но на этот раз миланцы не стали расслабляться, а сосредоточено и уверенно доиграли до финального свистка, не позволив сопернику больше создать ни единого момента.

Впервые за последние два года Италия будет представлена в Лиге чемпионов тремя клубами, а "Милан" сыграет в самом престижном турнире Европы в 16-й раз. Что касается ПСВ, то ему досталась акционная крышечка с надписью "Спробуй ще", но уже в следующем году. Или в этом, но в "совсем другом турнире".