НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига Чемпионов. 1/4 финала. ПСВ - "Лион" 1:1 (по пен. - 4:2). Трудовая победа ###

ПСВ 1:1 Лион
Алекс 50 Вильтор 10
Гомес, Ойер, Ли, Алекс, Боума, ван Боммель, Парк, Коку, Хесселинк (Бизли 57), Фогель, Фарфан (Роберт 85) Купэ, Крис, Эссьен, Касапа, Диарра, Жуниньо, Малуда, Ревейер, Гову (Бен-Арфа 88), Абидаль, Вильтор (Нилмар 95)
Предупреждения: Хесселинк 29 Предупреждения: Абидаль 12, Диарра 22
По пенальти: 4:2
ван Боммель, Ойер, Боума, Роберт Жуниньо, Бен-Арфа
Не реализовал: Бизли Не реализовали: Эссьен, Абидаль

Первый матч - 1:1. ПСВ выходит в полуфинал.

Первый тайм ничем особым не запомнился. При всем при том, что в обороне команды не отсиживались, оборона обоих соперников выглядела вполне надежно, а потому по-настоящему опасных моментов, как таковых, и не было. С большой натяжкой к ним можно отнести скоростные забеги Вильтора, ничем особо не увенчавшиеся (не считая забитого мяча, конечно), удары головой после навесов со стандартов Ойера, Боума и Алекса, а также несколько неудачных дальних ударов в исполнении Парка, Хесселинка и ван Боммеля. Французы отметились лишь ударом Жуниньо со штрафного и... забитым голом Вильтора. Дело было так: длинный пас из глубины в штрафную, Боума выигрывает воздух у Гову, однако мяч отскакивает прямо к набегающему Вильтору, который, войдя в штрафную, пробил в ближний угол.Удар, в принципе, был далек от идеального, Гомес среагировал, однако от его перчаток мяч все же залетел в сетку

Второй тайм прошел немного веселее. На первой же минуте второго тайма Эссьен ворвался в штрафную ПСВ, однако Боума грамотно оттеснил игрока «Лиона» от ворот, не дав нанести точный удар. ПСВ ответил голом. После наброса Ван Боммеля со штрафного на дальнюю штангу, Абидаль в отчаяном прыжке таки выигрывает воздух у двух соперников, однако сбрасывает в центр штрафной прямо на одинокого Алекса. Сильный и точный выстрел в дальний угол был из разряда неберущихся. На этом игроки голландского клуба не успокоились и спустя минуту Парк метров с 15-ти мощным ударом запускает мяч над перекладиной, а уже в ответной атаке Вильтор врывается в штрафную, но вместо удара с острого угла останавливает мяч, а попытка бросить «между» защитнику ПСВ на партнеров не проходит. На 71-й минуте дважды мог забить Крис – после первой подачи со штрафного в исполнении Жуниньо Гомес выбил кулаками мяч прямо на одиноко маячившего в районе одиннадцатиметровой отметки Криса, однако под мощный выстрел бразильца легли защитники, а после следующей подачи Жуниньо после отскока от защитника Крис метров с 10-ти бил в падении через себя – мяч прошел впритирку с дальней штангой. ПСВ ответил спустя три минуты – «Бизли» на крейсерской скорости промчался по правому флангу, от лицевой линии отбросил мяч набежавшему на ближнюю штангу Фарфану, удар которого в борьбе с защитником метров с четырех откровенно не вышел и Купэ в результате таки накрыл мяч. За пять минут до финального свистка ван Боммель отличной передачей подключил на правом фланге к атаке Бизли, удар которого в дальний угол был немного неточен, да и Касапа в подкате немного подкорректировал полет мяча. Ответа «Лиона» пришлось ждать две минуты – после продолжительной многоходовки гостей бесхитростный удар Малуда с острого угла заблокировал защитник, а в центре ожидали передачи Вильтор и Жуниньо…

В дополнительные 30-ть минут команды событий не форсировали, играя с предельной осторожностью. В центре поля значительно увеличилось количество жестких травмоопасных подкатов, арбитр, впрочем, желтые карточки раздавать не спешил, похоже, занося все эти нарушения в разряд «настоящей мужской борьбы». Опасных моментов при этом было немного, в частности, первый экстра-тайм запомнился лишь двумя эпизодами. Сначала Коку на 96-й минуте после отскока от защитника ударом с острого угла метров с 12-ти чуть не порвал сетку с внешней стороны. А на 99-й минуте Ким Милтон Нильсен откровенно ошибся. Гомес в лучших традициях зацепил перчатками в своей штрафной пробросившего мимо него мяч Нилмара, однако датский рефери никак на падение игрока французского клуба не отреагировал. В начале второй пятнадцатиминутке снова отметился Коку – после передачи Бизли полузащитник ПСВ пробивал по воротам с разворота и угодил прямо в руки Купэ. Спустя минуту мощный удар Парка приняла на себя голова бросившегося под удар Касапа. А на 110-й минуте великолепный штрафной исполнил ван Боммель – лихо закрученный мяч просвистел в каких-то сантиметрах от дальней девятки.

Серия послематчевых пенальти. Направление первого удара ван Боммеля Купэ угадал, однако взять мяч, пущенный под самую штангу, не смог - 1:0 в серии. Жуниньо пробил в тот же угол, а вот Гомес улетел в другой - 1:1. Ойер мощным ударом по центру хладнокровно вогнал мяч под перекладину - 2:1. Эссьен, в свою очередь, пробил на точность, но слишком откровенно – Гомес легко отловил в левом от себя углу несильный удар игрока «Лиона» - 2:1. Боума пробил точно в угол - 3:1. Бен-Арфа и Гомес совместными усилиями точно скопировали первый пенальти ван Боммеля – 3:2. Бизли пробил так же неудачно, как и Эссьен, Купэ парировал – те же 3:2. Тем же отметился и Абидаль, откровенный удар которого Гомес отбил. А вот Роберта нервы не подвели – 4:2 и ПСВ в полуфинале.