НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок УЕФА. "Фиорентина" - ПСВ 1:1. Завянут ли домашние "Фиалки"? ###

Фиорентина 1:1 ПСВ
Муту 58   Куверманс 63
Фрей, Йоргенсен, Гамберини, Уйфалуши, Гобби, Ливерани (Виери 76), Кузманович (Донадель 67), Монтоливо, Сантана (Освальдо, 90), Муту, Паццини   Гомес (Роорда 59), Кромкамп, Марселлис, Сальсидо, Райкович, Симонс, Мендес, Кулина, Афеллай, Фарфан, Куверманс (Лазович 64)
Донадель 90   Фарфан 90

Еще недавно итальянские клубы неизменно рассматривались в числе главных соискателей на победу в еврокубках. Однако все течет, все меняется... Последние несколько лет за апеннинцев вовсю отдувался великолепный «Милан», коллекционируя лигочемпионовские чаши, но нынче подопечные Карло Анчелотти уже сложили оружие. Близка к вылету и «Рома», дорогу, которой, судя по всему перейдет «МЮ»... До 1/4 финала Кубка УЕФА добрался также только один представитель Серии А – «Фиорентина», но и здесь соперник «фиалок» выглядит поинтереснее и предпочтительнее.

Кстати, дуэлянтов объединяло то обстоятельство, что на предыдущей стадии Кубка УЕФА и «Фиорентине», и ПСВ схлестнулись с представителями Туманного Альбиона, клубы которого ныне правят бал в европейском футболе, – «Эвертоном» и «Тоттенхэмом» соответственно. А вот отличительных качеств у соперников было куда больше. Во-первых, отмечу разный игровой почерк, исповедуемый командами. «Эйндховен» уже несколько лет является одним из самых играющих клубов (впрочем, в Голландии приверженность атакующему стилю, что называется, в крови заложена). Итальянцы же по-прежнему остаются главными прагматиками футбола и как никто умеют играть исключительно на результат.

Правда, «фиалки» попытались отойти от традиции и устрашить соперника схемой с тремя форвардами (Сантана, Паццини, Муту). Но как показали дальнейшие события, это было банальное замыливание очей – количество в качество так и не переросло.

Первый тайм команды откровенно проспали, хотя и выдали запоминающийся дебют. На второй минуте у хозяев опасно головой пробивал Сантана – гостей выручил Гомес. Голландцы ответили молниеносно, и также опасным ударом головой в исполнении Мендеса, но и Фрей не сплоховал. К сожалению, продолжение первой 45-минутки получилось пресным.

«Фиорентина» на правах хозяина старалась действовать первым номером, однако вышколенная оборона голландцев действовала надежно. Опасность со стороны гостей исходила разве что после шальных ударов, нанесенных из-за пределов штрафной. Таких, к примеру, как исполнил Томаш Уйфалуши на 30-й минуте – Гомесу едва не оторвало руки.

ПСВ, который, к слову, еще ни разу не обыгрывал итальянские команды в их логове, тоже особо не усердствовал, хотя время от времени и показывал зубы.

Второй тайм получился куда зрелищнее. Сказалось то обстоятельство, что хозяева стали задействовать впереди большее количество исполнителей. ПСВ, как опытная команда, не стала садиться в оборону, а попыталась подловить соперника, то и дело оголявшего тылы, на контратаках. На протяжении буквально десяти минут голландцы упустили сразу несколько очень неплохих моментов. На 47-й минуте опасно пробивал Афеллай, но безупречно сыграл Фрей, среагировавший на удар. Чуть позже Куверманс едва-едва не успел замкнуть прострел партнера.

В свете этого гол «Фиорентины» выглядел нелогичным. Правда, и забит он был с большой долей везения и при непосредственном участии Фрея. Кипер «фиалок» что есть мочи выбил мяч от своих ворот, после чего последовала срезка головой кого-то из защитников гостей и великолепная игра на опережение Муту, не обделенного голевым чутьем.

ПСВ поднатужился и быстренько отыгрался. На 63-й минуте Данни Куверманс подловил защитников хозяев на создании искусственного офсайда и, выйдя один на один с Фреем, не оставил никаких шансов последнему – 1:1.

Кстати, в промежутке между голами произошло еще одно знаковое событие. Первый номер гостей Гомес, выбивая мяч от ворот, потянул ногу и был вынужден попросить замену. Рорда, вступивший в игру, оказался в непростом положении. «Фиалки», в том числе и с помощью «свежей крови», усилили давление и иногда атаковали очень остро, однако кипер проявил характер, не стушевался и не позволил отличиться ни Муту, ни Виери, которые были очень близки к успеху. Также отмечу, что команды переиграли порядка восьми минут, компенсированных арбитром, однако ничего существенного в это время не произошло.

«Фиорентина» оказалась верна себе, и, как и в предыдущих поединках нынешнего розыгрыша КУЕФА, снова не проиграла дома. Однако гол, забитый ПСВ на поле соперника, теперь уже точно делает фаворитом представителя Голландии.