НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 6-й тур. Боевая ничья "Твенте" и ПСВ, полукоматозная победа "Аякса" ###

Эредивизия. 6-й тур. Боевая ничья "Твенте" - ПСВ 2:2Эредивизия. 6-й тур. Боевая ничья
Голы:
Шадрах Эгнан 17, Куинси Промес 70 - Жоржиньо Вейналдум 66, Мемфис Депай 83

"Твенте": Ник Марсман, Дико Копперс, Андреас Бьелланд, Киле Эбесилио, Душан Тадич, Роберто Росалес, Расмус Бенгтссон, Шадрах Эгнан (Лука Джорджевич 68), Фелипе Гутьеррес, Куинси Промес, Люк Кастаньос (Юнес Мохтар 88)

ПСВ: Йерун Зут, Джеффри Брума, Адам Махер (Ола Тойвонен 67), Стейн Схарс, Тим Матавж (Юрген Локадия 79), Жоржиньо Вейналдум, Йетро Виллемс, Мемфис Депай, Джошуа Бренет, Йоррит Хендрикс, Пак Чжи-Сун (Закария Баккали 67)

Предупреждения: Расмус Бенгтссон 23, Дико Копперс 42, Лука Джорджевич 90+4 - Тим Матавж 54

К центральной игре 6-го тура обе команды подошли в боевых составах, только у Филлипа Коку возникли проблемы в виду травмы Карима Рекика. Вместо него на поле вышел, как и ожидалось, Йоррит Хендрикс. А Михел Янссен же не решился проверять своих новичков, доверившись старой гвардии.

Начало матча прошло под диктовку хозяев, которые на 17-й минуте материализовали свое преимущество – Эган отдал на Кастанньоса и побежал в штрафную открываться, получил мяч обратно, ушел из-под Брамы и хладнокровно расстрелял ворота Йеруна Зута. Спустя пару минут недавний ассистент уже сам мог решать эпизод. Форвард выцарапал мяч у защитников ПСВ, но с последующим ударом с острого угла голкипер справился. После этого "туккерс" частично потеряли контроль над ситуацией, и уже у гостей стали возникать первые моменты. Сначала Махер хорошо поймал мяч на подборе, затем Вейналдум после скидки Парка со всего маху шарахнул по воротам – в обоих случаях Ник Марсман не дал повода усомниться в своей квалификации. На этом все события первого тайма закончились.

Эредивизия. 6-й тур. Боевая ничья

Фото - ANP

Все веселье пошло во второй 45-минутке. После непродолжительной раскачки команды сразу же принялись за дело. Так, Депай сначала на 62-й минуте хлестким ударом после смещения с фланга в очередной раз проверил реакцию Марсмана, а вскоре поучаствовал в забитом мяче. Вингер "фермеров" вошел в штрафную соперника по месту левого инсайда, придержал мяч, после чего как рукой положил его прямо на голову набегавшему Вейналдуму – на этот раз у голкипера "Твенте" не было никаких шансов. Буквально через минуту капитан гостей мог выводить свою команду вперед, но, воспользовавшись небрежным отскоком мяча от кого-то из защитников, пальнул выше цели.

А "туккерс" забили. Тадич на левом фланге, как школьника, накрутил Бренета, навесил на дальнюю, где Кастанньос выиграл воздух и сбросил под удар Промесу, которому оставалось лишь не попасть во вратаря. Пропустив второй гол, Коку бросил в бой резервы в лице Тойвонена и Баккали. Последний успел обратить на себя внимание, запоров достаточно перспективный момент, а вот швед ничем существенным так и не отметился. Даже в спасении матча они никоим образом не поучаствовали, все сделал Мемфис Депай, который мощным, а главное, результативным ударом с линии штрафной завершил собственно начатую и развитую атаку. Однако уже в компенсированное ко второму тайму время все его старания едва не перечеркнул Джеффри Брума. Защитник слишком небрежно сбрасывал мяч Зуту, что прочитал Джорджевич – если бы не отчаянная игра голкипера, могли "филипсы" уехать домой ни с чем.

После первого в этом сезоне поражения лидера – "Зволле" – у ПСВ был прекраснейший шанс выйти на чистое первое место, и насмешливо помахать "Аяксу" ручкой. Все, что для этого требовалось, это обыграть на выезде неуступчивый, но не бессмертный "Твенте". В итоге, центральный матч тура завершился боевой ничьей, которая все же пусть и на очко, но приблизила "филипсов" к лидеру, а "туккерс", как минимум на сутки, возвысила над идущими позади "Херенвееном" и "Гронингеном".

Эредивизия. 6-й тур. Боевая ничья "Аякс" - "Зволле" 2:1Эредивизия. 6-й тур. Боевая ничья
Голы: Тулани Сереро 72, Майкел ван дер Верфф 75 (авт.) - Джованни Гравенбек 88

"Аякс": Кеннет Вермер, Рикардо ван Рейн, Никлас Мойсандер, Виктор Фишер (Боян Кркич 63), Лерин Дуарте (Колбейнн Сигторссон 71), Николай Бойлесен, Тобиас Сана, Лассе Шоне, Дэнни Хусен (Сим де Йонг 63), Стефано Денсвил, Тулани Сереро

"Зволле": Кевин Бегуа, Брам ван Полен, Даррил Лахман, Майкел ван дер Верфф (Лерой Лабилье 78), Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак, Рохди Ахентех, Фред Бенсон (Гюйон Фернандес 69), Стефан Нейланд (Джованни Гравенбек 71), Камоело Мокотьо, Матеуш Клих

Предупреждения: Николай Бойлесен 56 - Брам ван Полен 55, Стефан Нейланд 57

Этот матч должен был ответить на два животрепещущих вопроса: что в действительности являет собой неожиданный лидер "Зволле" и как на игре "Аякса" аукнется уход Эриксена. Достаточно очевидно, что приспосабливаться к новым реалиям команде Франка де Бура будет очень непросто, поэтому, при всей серости в центральной линии, скоропалительных выводов делать не стоит. Преемнику датского диспетчера "аяксидов" Лерину Дуарте, как и всем, необходимо время для адаптации. К слову, в отчетном матче новичок отыграл 70 минут, ничем феерическим не запомнился, но и каши тоже не испортил, сыграв не ниже общекомандного уровня.

Продолжая кадровую тему, наставник чемпионов слегка удивил стартовым составом. Неожиданно на скамейке запасных оказались Колбейн Сигторссон и Боян Кркич, которых заменили неискушенные играми за основу Лорик Цана и Дэнни Хусен. Оправившийся после коллапса Сим де Йонг вышел только во втором тайме. В защите снова, как и в предыдущем матче с "Гронингеном", вышел Стефано Денсвиль, а не Майк ван дер Хоорн (неужели он так плох?). Короче говоря, в обороне "Аякса" ничего не изменилось – как в плане составляющих, так и в плане не самой надежной игры. Фред Бенсон неоднократно выныривал из-за спин защитников, убегал на "убойные" свиданки с Вермеером, но все проиграл более именитому оппоненту. Имелись определенные проблемы с составом и у Рона Янса, но они несли локальный характер и существенного влияния на игру его команды не оказали.

Фото - ANP

Хозяева с первых минут ожидаемо завладели инициативой, однако в то же время обострять ситуацию у вражеских ворот не спешили. Не спешили не потому, что "Зволле" грамотно оборонялся, хотя делал он это действительно достойно, а потому, что вскрывать эти оборонные редуты было попросту некому. Один только Викор Фишер что-то там пытался делать, но все его старания увенчались одним единственным ударом, да и тот пришелся выше рамки. А вот Тулани Сереро обязан был открывать счет. Но ударом головой, замыкая навес от Дуарте, с метра умудрился пробить в голкипера. Гости же на 37-й минуте, напротив, забили. Нейланд завершил ударом свое смещение в центр с правого фланга, Вермеер отбил перед собой, и на подборе тут как тут оказался Мустафа Саймак – арбитр справедливо зафиксировал офсайд.

После перерыва игра кардинально не изменилась. "Аякс" продолжил искать лазейки в защите "синих пальцев", которые не скрывали своей удовлетворенности возможной ничьей. Территориальное преимущество в эти минуты было на стороне команды Рона Янса, но до первого реально опасного момента у вражеских ворот дело дошло только на 52-й минуте, когда Бенсон в очередной раз избежал офсайдной ловушки, но ближний бой с Вермеером проиграл. Через 15 минут форвард гостей снова воспользовался нерасторопностью защитников "евреев" и снова не смог переиграть голкипера. Между этими моментами попытать счастья в атаке решил Виктор Фишер, но с убойной позиции запустил мяч выше цели и уступил место на поле Симу де Йонгу. Снял Франк де Бур с игры и серого Хусена, выпустив Бояна. А выход Сигторссона и вовсе перекрыл гостям путь в атаку.

Фото - ANP

На 73-й минуте Сереро результативно сыграл на подборе после выноса мяча защитниками "Зволле", а через пару мгновений преимущество "Аякса" удвоил...- Майкел ван дер Верфф, который оказался не готов к отскоку круглого от штанги после удара Сигторссона. Автогол, 2:0, и хозяева принялись за банальное удержание победного результата, обдумывая свой грядущий еврокубковый вояж в Барселону. За расслабленность пришлось платить. Звоночек прозвенел от вышедшего на замену Фернандеза, который обыграл Вермеера, но "благодаря" броску ван Рейна не смог поразить уже пустые ворота. А затем поймал плюху надежный доселе Кеннет Вермеер, проглотивший дальний удар от Гравенбека. Будь Мустафа Саймак чуточку точнее, "Зволле" мог увезти из столицы и ничью. А так матч закончился бледной, унылой, но все же победой пребывающего в стадии перестройки "Аякса".

Эредивизия. 6-й тур. Боевая ничья "Камбюр" - "Хераклес" 2:0Эредивизия. 6-й тур. Боевая ничья
Голы: Михил Хеммен 42, Джейсон Дэвидсон 88 (авт.)

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Мартейн ван дер Лан, Эрик Баккер, Оливер Фельдбалле (Кевин Брандс 67), Йоди Лукоки, Михил Хеммен, Лукас Бейкер (Марлон Перейра 75), Мохамед Эль Макрини, Марсель Рицмайер (Март Дейкстра 90), Рамон Леувин

"Хераклес": Ремко Пасвер, Милано Кундерс, Барт Схенкевелд, Микхал Росхёвел (Ильясс Бельхассани 70), Томас Брюнс, Брайан Линссен, Бен Ринстра, Квейм Куанса (Симон Циоммер 75), Уссама Таннан (Марк Ют 46), Джейсон Дэвидсон, Майк те Вирик

Предупреждения: Эрик Баккер 32 - Джейсон Дэвидсон 20, Милано Кундерс 75, Барт Схенкевелд 77