НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ ###

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 1"Аякс" - ПСВ 1:3Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 2

Голы: Анвар Эль-Гази 16 - Мемфис Депай 52, Лусиано Нарсинг 64, Флориан Йозефзоон 86

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн (Тулани Сереро 70), Йоэл Велтман, Никлас Мойсандер, Николай Бойлесен (Рубен Лигеон 66), Колбейнн Сигторссон, Дави Классен, Дейли Блинд, Лассе Шоне, Анвар Эль-Гази (Лукас Андерсен 50), Ник Виргевер

ПСВ: Йерун Зут, Карим Рекик, Джеффри Брума, Адам Махер (Оскар Хильемарк 70), Мемфис Депай, Люк де Йонг, Жоржиньо Вейналдум, Лусиано Нарсинг (Флориан Йозефзоон 80), Йетро Виллемс (Абел Тамата 54), Джошуа Бренет, Йоррит Хендрикс

Предупреждения: Карим Рекик 12, Мемфис Депай 61

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 3

«В матчах с такими командами не может быть недооценки. Для нас это возможность проверить свои силы, узнать, чего мы стоим». Патетичные речи Филипа Коку накануне выезда в Амстердам наталкивали на положительные мысли. Начало матча оправдало ожидания: команда без промедления стала прокладывать путь к штрафной Силлессена. Уже на 2-й минуте прошла атака «филипсов» через левый фланг, Йетро Виллемс выкатил под удар Депаю, но форвард с линии штрафной в касание пробил выше ворот. Тем не менее, получилось очень опасно.

Но все же активность футболистов ПСВ выражалась вспышками, территориальное же преимущество было полностью за хозяевами. Важно отметить, что защитникам «евреев» удалось нейтрализовать (лишь на время) нападающих «филипсов» Люка де Йонга и Лусиано Нарсинга, а Мемфис Депай выезжал за счет своей реактивной скорости, за которой едва выздоровевший Рикардо ван Рейн чисто физически не успевал. И именно навес Депая, который в итоге вышел совсем не навесом, а вполне себе ударом под перекладину, ознаменовал вторую волну агрессии на ворота Яспера Силлессена. В ответ на это Клаассен коварно головой подсекал мяч после передачи из глубины, но Зут не сплоховал.

Как показало время, это был звоночек, тревожный и предрекающий скорую, очень скорую беду. Едва ли Вейналдум успел в очередной раз проверить Силлессена на вшивость, как через пару мгновений мяч затрепыхался в сетке ворот ПСВ. Клаассен исполнил длиннющий заброс во вражескую штрафную, где Эль Гази, уйдя из-под опеки Виллемса, головой переправил мяч в пустые ворота, подловив ошибившегося на выходе Зута. Этот гол для «Аякса» был важен тем, что после него в действиях соперника стала прослеживаться нервозность. До свистка на перерыв хозяева неоднократно могли увеличить свое преимущество, и лишь уверенная игра Зута позволила ПСВ закончить первый тайм в роли проигрывающих, а не проигравших.

Сложно объяснить то, что стало происходить с «Аяксом» после отдыха. С одной стороны, «евреи» некоторое время придерживались курса, взятого в первом тайме – когда Шоне воспользовался сонливостью Брумы и ударом в касание едва не замкнул прострел с фланга. А с другой стороны – это было всем, что команда сумела создать у чужих ворот, прежде чем прозевать атаку на свою базу. Зут, отразив тот самый выстрел Шоне, незамедлительно запустил контратаку, в результате которой Нарсинг ушел от защитников, обыграл Силлессена, после чего выкатил Депаю уже на пустые ворота. Вингер даже не стал вкладывать в удар всю свою ярость.

Темп игры заметно снизился, но градус противостояния продолжал оставаться высоким. Через несколько минут после пропущенного гола, Рекик жестко пресек попытку «евреев» отыграться, срубив в своей штрафной Сигторссона. У защитника ПСВ уже была желтая карточка, напрашивалась и вторая – но арбитр счел иначе, и не поставил даже пенальти. Хотя момент был дискуссионным.

Зато не задержавшийся второй гол «филипсов» сомнений не вызвал: Люк де Йонг исполнил изумительную разрезную передачу на Нарсинга, который в одиночном бою, предварительно оттеснив опекунов, победил Силлессена. На этом уже можно ставить точку. В концовке матча Блинд своей незадачливостью сначала убьет потенциальную атаку свое команды, пробив в никуда, а потом не поделит с Велтманом вингера ПСВ Йозефзоона, который примет передачу Зута через все поле и в очередной раз растопчет Силлессену репутацю.

Впрочем, кивать на голкипера, обсуждая поражение «Аякса», будет, извините, кощунством. В первую очередь Франк де Бур должен разобраться, что случилось с Блиндом и Велтманом – вот они в этом матче, особенно во втором тайме, были не игроками, а субъектами. Плюс не стоит забывать о порядком надоевшей проблеме с центральным нападающим: Сигторссона тоже нужно как-то встряхнуть.

А ПСВ доказал, что в этом сезоне его чемпионские амбиции и уровень производимого футбола позволяют позиционировать его как серьезного претендента на титул. Люк де Йонг...- Это центральный нападающий, который, в противовес всем законам логики, умудряется весь матч прятаться в тени, но при этом за количество черновой работы становиться одним из лучших в команде.

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 4"Зволле" - "Витесс" 2:1Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 5

Голы: Майкел ван дер Верфф 65, Стефан Нейланд 88 - Дэви Проппер 24

"Зволле": Дьедерик Бур, Брам ван Полен, Майкел ван дер Верфф, Мустафа Саймак, Йоди Лукоки, Йеспер Дрост, Йост Брурс (Трент Сэйнсбари 80), Томаш Нецид (Райан Томас 64), Сауфиан Моро (Стефан Нейланд 64), Бен Ринстра, Томас Лам

"Витесс": Элой Ром, Келвин Лердам, Марко Вейинович (Джош Макичран 74), Валерий Казаишвили, Дэви Проппер, Арнольд Круйсвийк, Закария Лабьяд (Рохди Ахентех 84), Ян-Ари ван дер Хейден, Бертран Траоре (Денис Олейник 28), Гурам Кашия, Кевин Дикс

Предупреждения: Брам ван Полен 41, Бен Ринстра 58 - Гурам Кашия 40, Дэви Проппер 41

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 6

По сравнению с прошлым матчем против «Камбюра», сегодня наставник «Витесса» Петер Бош провел некоторые изменения в стартовом составе. Вместо арендованного у «Челси» Уоллеса на правый фланг обороны отправился Кевин Дикс, а на пост номер один, подменяя Пита Вельтхайзена, отсутствовавшего по семейным обстоятельствам (сегодня утром стал отцом), заступил Элой Ром. То есть, фактически «Витесс» вышел играть без запасного вратаря. Денис Олейник, уже традиционно, с первых минут обосновался на скамейке запасных, но еще в середине первого тайма заменил получившего повреждение Бертранда Траоре.

Рон Янс также сделал выводы с поединка со «Спартой»: в запасе остались разочаровавшие Ионанидис и Томас, а защитник Барт ван Хинтюм и вовсе не попал в заявку. Вообще, для «Зволле» играть два матча в неделю в новинку, и, скорее всего, именно этим объясняется их тяжесть в сегодняшней игре.

«Синие пальцы» cтали играть от обороны, но давление «Витесса» с каждой минутой ощущалось все сильнее. Сначала Казаишвили проверил реакцию Бура несильным ударом с линии штрафной площади. Через двенадцать минут в схожем стиле пробил и Проппер – и на этот раз голкипер хозяев не смог вытащить плотный удар в нижний угол. Буквально тут же Келвин Леердам мог удваивать счет, но в последний момент поскользнулся, и мяч улетел на трибуны. «Зволле» на эти акты агрессии отвечал коварными, но какими-то неуклюжими ударами Брурсе, с которыми Ром не без трудностей, но справился.

Однако к середине второго тайма хозяева смогли несколько выровнять игру. Без форсирования, умеренным темпом «синие пальцы» отошли от своих ворот, что зверски не понравилось футболистам «Витесса», которые, не преуспевая в отборе, стали пускать в ход противозаконные приемы. Символично, что сравнять счет «Зволле» удалось именно ударом со штрафного, который с вызывающим спокойствием исполнили Майкл ван дер Верфф. Тут же усилиями Лукоки хозяева создали еще пару убойных моментов, однако все они захлебнулись в завершающей стадии: удару головой Дроста не хватило всего пары сантиметров в точности, а забегу Нейланда, чтобы успеть на прострел – пары метров в секунду в скорости.

Честно говоря, концовка матча прояснила ситуацию с неожиданной вспышкой активности «Витесса», имевшей место в первом тайме. Как оказалось, «Зволле» не столь устал после игры со «Спартой» в Лиге Европы, сколь эмпирическим путем пытался найти тот минимум сил, необходимых для достижения результата. Здесь, конечно, нельзя забывать и о неумении «орлов» играть все 90 минут, но игровое преимущество «синих пальцев», которое во втором тайме стало очевидным, тоже нельзя назвать казуальным. Да, можно кивнуть на детскую ошибку ван дер Хейдена, позволившую Нейланду вырваться на оперативное пространство и расстрелять Рома, – но даже она в последнее время стала закономерностью.

Денис Олейник, к сожалению, ни разу не напомнил о своем присутствии на поле.

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 7"Фейеноорд" - "Утрехт" 1:2Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 8

Голы: Митчелл те Вреде 33 - Насер Бараците 45+1, Родни Антви 72

"Фейеноорд": Эрвин Мулдер, Люк Уилкшир, Йорис Матийсен (Рик Карсдорп 80), Йорди Класи, Лекс Иммерс, Элвис Маню (Билал Басасикоглу 65), Мигель Нелом, Митчелл те Вреде, Тонни де Вильена, Свен ван Бэк, Рубен Схакен (Жан-Поль Бутьюс 65)

"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Рамон Леувин, Кристиан Кум, Анауар Кали, Виллем Янссен, Томас Оар, Геверо Маркит, Яссин Аюб, Насер Бараците (Марк Димерс 80), Исса Каллон (Родни Антви 58)

Предупреждения: Йорди Класи 36, Рубен Схакен 44 - Виллем Янссен 79

«Фейеноорд» в который раз доказал, что нашей «Заре» он по зубам даже в Роттердаме. «Тараканы» выдали взрывной первый тайм, в котором было всё: и острота у вражеских ворот, и удары, и даже вынос с ленточки после выстрела Тони Вильены. Однако пойти дальше гола Митчела те Вреде команда не смогла. После перерыва Фред Руттен вряд ли мог узнать своих подопечных, которые полностью передали управление игрой сопернику. Показательно, что победный мяч «Утрехт» забил после детсадовской ошибки «Фейе» в обороне (как всегда).

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 9"Бреда" - "Твенте" 1:1Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 10

Голы: Аднан Тигадуини 90+2 (пен.) - Люк Кастаньос 17

"Бреда": Йелле тен Рувелар, Энрико Дрост, Александар Дамчевски, Реми Амье (Матс Сёнтьенс 70), Йури де Кампс, Кингсли Боатенг (Элсон Хои 78), Урош Матич, Аднан Тигадуини, Исак Ссеванкамбо, Эрик Фалькенбург, Стипе Перица

"Твенте": Ник Марсман, Рейндли Мартина, Андреас Бьелланд, Даррил Лахман, Юнес Мохтар, Киле Эбесилио, Хаким Зиеш (Тим Брёкерс 70), Дико Копперс, Камоело Мокотьо, Люк Кастаньос (Торгейр Бёрвен 48), Каспер Куск (Расмус Бенгтссон 60)

Предупреждения: Стипе Перица 80, Матс Сёнтьенс 81 - Андреас Бьелланд 28, Андреас Бьелланд 55, Ник Марсман 90, Тим Брёкерс 90+1
Удаление: Андреас Бьелланд 55

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 11"Ден Хааг" - "Гронинген" 3:0Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 12

Голы: Томас Кристенсен 56, Михил Крамер 82, Михил Крамер 85

"Ден Хааг": Мартин Хансен, Дион Малоне, Уилфрид Канон, Томас Кристенсен, Кевин Янсен (Тайронн Эбюэхи 89), Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Митхелл Схет (Ксандер Хоткоп 88), Роланд Алберг (Данни Баккер 88), Михил Крамер, Джанни Зёйверлон

"Гронинген": Сержио Падт, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд, Ярхинио Антониа (Мимаун Махи 77), Данни Хусен (Дино Исламович 59), Тьяронн Чери, Йоел ван Ниф, Расмус Линдгрен (Михаэль де Леув 69), Ник ван дер Велден, Том Хиаряй

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 13"Виллем ІІ" - АЗ 3:0Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 14

Голы: Бруно Андраде 14, Али Мессауд 29, Чарлтон Висенто 86

"Виллем ІІ": Константинос Лампру, Йорденс Петерс, Терелл Ондан, Робби Хамхаутс (Рикардо Иппел 75), Али Мессауд, Бруно Андраде (Чарлтон Висенто 21), Бен Сахар, Дрис Вуйтенс, Йонас Хейманс, Тим Корнелиссе, Стейн Вуйтенс (Франк ван дер Стрейк 80)

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Гус Хуппертс, Неманья Гудель, Муамер Танкович, Симон Поульсен, Микхал Росхёвел (Виктор Эльм 63), Маркус Хенриксен (Том Хайе 27), Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис, Ян Вуйтенс

Предупреждения: Терелл Ондан 33 - Ян Вуйтенс 37

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 15

Для АЗ матч обернулся настоящим кошмаром, правда, ходить по мукам «сыровары» начали по собственной воле. Вместо того чтобы просто вынести мяч из своей штрафной площади, защитник гостей Матиас Йоханссон почему-то решил исполнить рискованную передачу на голкипера. Да причем сделал это настолько слабо, что Бен Сахару не составило труда перехватить мяч, спокойно оценить ситуацию, после чего с таким же невозмутимым взглядом сыграть на Бруно Андраде, которому оставалось лишь правильно подставить ногу.

На тот момент показалось, что, возможно, АЗ просто пока не вошел в игру, и что пропущенный гол даже встряхнет команду. Но затем оказалось, что всего лишь показалось: «Виллем» пользовался уступчивостью соперника и продолжал нагнетать. В этот раз на авансцену вышел плеймейкер хозяев Али Мессауд. В первом эпизоде с его участием штанга вражеских ворот сыграла в пользу противника. Но зато уже через минуту Мессауд сыграл со стойкой в стеночку, после чего с полуметра расстрелял пустые ворота.

Стоит отметить, что оба тренера еще до перерыва провели по вынужденной замене. Юрген Стреппел потерял автора первого мяча Бруно Андраде, а Марко ван Бастену довелось менять столпа в центре поля Маркуса Хенриксена. Игра действительно была насыщена борьбой, но борьбой спортивной, не пропитанной жестокостью, поэтому жертвы могут пенять только на себя за то, что оказались не готовы к таким условиям. А во втором тайме «Виллем» по той же причине остался еще и без полузащитника Робби Хамхаутса.

Как часто бывает в матчах неравных соперников, особенно, если более слабая команда неожиданно ведет в счете – после душевной беседы в раздевалке хозяева стали больше заботиться о безопасности собственных ворот. Это позволило АЗ слегка выровнять игру, но не настолько, чтобы создать Константиносу Лампру серьезные проблемы. Все в основном заканчивалось либо передачей в небытие, либо неточным ударом. Зато «Виллем», гений чистой красоты, таки выждал своего момента для укола контратакой: на флажке матча вышедший вместо Андраде Чарльтон Висенте убежал от защитников и реализовал выход один на один с Эстебаном.

«Виллем» грамотно оборонялся, рационально рассчитывал свои силы в атаке – и победил заслужено. Для команды Юргена Стреппела это первые очки в сезоне, благодаря которым она с 17-го места поднялась на 9-е, сравнявшись с тем же АЗ. А Марко ван Бастену и так было, чем заниматься на тренировках, теперь же работы только прибавилось. Хотя можно, конечно, списать все на умение тилбуржцев противостоять Алкмаару, что наблюдается на протяжении последних трех лет. Но ведь глупо отрицать очевидное...

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 16"Херенвеен" - "Эксельсиор" 2:0Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 17

Голы: Мартен де Рон 84 (пен.), Сэм Ларссон 89

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Пеле ван Анхольт, Стефано Марцо, Мортен Торсби (Йерон Луму 70), Сэм Ларссон, Йоост ван Акен, Мартен де Рон, Дэйли Синкгравен, Лусиано Слагвеер, Марк Ют (Йанник Вилдсхют 78), Йорди Бёйс (Кеннет Отигба 59)

"Эксельсиор": Йорди Декерс, Халид Карами, Кевин Робин ван Дирмен, Рик Крёйс, Сандер Фишер, Жордан Ботака, Адил Ауассар, Том ван Верт (Марко Малетич 73), Джефф Станс (Кевин Вермёлен 69), Дарил ван Мигем (Нинос Гурийе 80), Элсо Брито

Предупреждения: Марк Ют 35, Кеннет Отигба 64 - Элсо Брито 61
Удаление: Йорди Декерс 82

«Херенвеен», недавно расставшийся с Хакимом Зиешем, продемонстрировал унылый футбол и смог сломить сопротивление «Эксельсиора» только тогда, когда тот остался в меньшинстве. По мнению арбитра, голкипер гостей Йорди Деккерс рубил рвущегося к воротам Слагвеера, и засветил перед ним красный цвет. Дело было в штрафной, поэтому пенальти без проблем реализовал Мартен де Рон. А через пять минут начало голам в футболке «Херенвеена» положил Сэм Ларсон. Возможно, удар форварда не был бы столь бесхитростным (просто ткнул мяч носком мимо вратаря), если бы в роли голкипера «Эксельсиора» не пребывал его полевой игрок...-

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 18"Гоу Эхед Иглс" - "Дордрехт" 0:0Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 19

"Гоу Эхед Иглс": Эрик Кумминс, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Ксандро Схенк, Шурд Овергор, Алекс Схалк, Дениз Тюрюдж, Марникс Колдер, Лесли де Са (Фернандо Льюис 80), Свен Ньивпорт, Петер ван Ойен (Джулес Реймеринк 69)

"Дордрехт": Филип Курто, Джеффри Фортес, Виллиам Трост-Эконг, Илиас Хаддад, Марвин Персман, Робин Гозенс, Март Лидер (Рик тен Ворде 62), Джованни Корте, Йорис ван Оверем, Эверон Писас (Рихайро Мёленс 59), Рики ван Харен

Предупреждение: Джеффри Фортес 83

Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 20"Хераклес" - "Камбюр" 0:1Эредивизия. 3-й тур. Циничный ПСВ - изображение 21

Гол: Михил Хеммен 90+2

"Хераклес": Деннис Тельгенкамп, Барт Схенкевелд, Фад Актау, Ильясс Бельхассани (Симон Циоммер 46), Денни Авдич (Томас Брунс 81), Брайан Линссен (Ваутер Вегхорст 88), Йоей Пелюпесси, Рамон Зомер, Уссама Таннан, Марк-Ян Фледдерус, Майк те Вирик

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте (Марлон Перейра 53), Этине Рейнен, Витаутас Андрюшкявичюс, Эрик Баккер (Деян Мелег 78), Альберт Русняк, Михил Хеммен, Лукас Бейкер, Бартоломью Огбече, Сандер ван де Стрек (Мартейн Барто 64), Мохамед Эль Макрини

Предупреждения: Уссама Таннан 27, Фад Актау 34, Марк-Ян Фледдерус 49, Уссама Таннан 67 - Лукас Бейкер 22, Витаутас Андрюшкявичюс 63, Мохамед Эль Макрини 71, Альберт Русняк 89
Удаление: Уссама Таннан 67

Когда противник загнан в угол, то ему ничего остается, кроме как предпринимать отчаянные попытки подсолить фавориту ощущения власти. Кто-то, желая сохранить лицо, предпочитает играть по-честному, а кто-то, как «Хераклес», плюет на понятие чести, позволяя себе использовать запрещенные приемы в технике разрушения игры.

Количество желтых карточек в пассиве футболистов домашней команды лишь частично отображает истинный, ожесточенный тон матча. Сложилось впечатление, что хозяева изначально смирились с ролью аутсайдеров и за цель себе взяли нанести как можно больший физический урон противнику, а не попытаться хоть как повлиять на свое положение в честной игре.

Разумеется, что под конец встречи у футболистов «Камбюра» стали сдавать нервы – но то, как они держались все это время, достойно восхищения. Однако час возмездия все-таки настал, и, пожалуй, это было справедливое наказание «гераклам» за их грязный, пропитанный жестокостью футбол. Нет, речь идет не об удалении Уссама Таннана, а о забитом в компенсированное время голе авторства Михила Хеммена, который ударом головой после подачи углового восстановил справедливость.

Первая победа «Камбюра» при двух ничьих в предыдущих матчах и третье поражение «Хераклеса», который, судя по всему, играть в футбол и добиваться результата пока не собирается.