НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 15-й тур. Очередная победа Аякса, Фейеноорд разобрался с ПСВ, АЗ проиграл ###

1 ДЕКАБРЯ

"Фейеноорд" - ПСВ - 3:1
Голы: Жан-Поль Боэтиюс 45+1, Грациано Пелле 55 (пен.), Грациано Пелле 65 - Адам Махер 21
"Фейеноорд": Эрвин Малдер, Дарил Янмат (Свен ван Бэк 84), Стефан де Врей, Йорис Матийсен, Мартинс Бруно Инди, Йорди Класи, Жан-Поль Боэтиюс (Руд Вормер 80), Грациано Пелле, Лекс Иммерс, Тонни де Вильена (Джон Госсенс 79), Рубен Схакен
ПСВ: Йерун Зут, Карим Рекик, Джеффри Брума, Сантьяго Арьяс, Флориан Йозефзон, Закария Баккали (Матиас Занка Йоргенсен 68), Мемфис Депай, Оскар Хильемарк, Абел Тамата
Предупреждения: Рубен Схакен 45, Лекс Иммерс 61 - Джеффри Брума 5, Оскар Хильемарк 28, Карим Рекик 38, Сантьяго Арьяс 54, Джеффри Брума 57, Оскар Хильемарк 71, Стейн Схарс 86
Удаление: Джеффри Брума 57

Традиционно в очной встрече "Фейе" и ПСВ на первый план выходит не эстетика игры в футбол как таковой, а градус самого противостояния. Бывает и такое, что за тотальной оккупацией поля кроется совсем мизерное количество ударов по воротам и эффектных комбинаций. Короче говоря, матч двух голландских команд проходит в исконно британском стиле – с множеством борьбы, фолов и "любезных" разговоров.

Отчетная игра на "Де Куйпе" – не исключение. Но лишь частично, потому как некоторые вспышки активности все же возникали. Большую часть игрового времени команды только тем и занимались, что регулярно фолили и истаптывали участок поля от штрафной до штрафной, редко доводя дело до реальной остроты. "Фейеноорд" на правах хозяина начал ожидаемо резво, закрыв "филипсов" на их половине поля. Высокий прессинг в применении "тараканов" вынуждал игроков соперника отдавать передачи просто в никуда.

Однако чем дальше в лес – тем ситуация все более успокаивалась. Не сказать, что наступил совсем полный штиль, но ПСВ смог на несколько минут перехватить мяч и даже организовать гол. На 21-й минуте Флориан Йозефзоон, вышедший на острие вместо травмированного Матавжа (кстати, Тойвонен также внезапно травмировался), придержал мяч, дождался рывка Махера и выкатил тому просто на ворота: легкое касание Адама – и кругляш медленно покатился мимо Малдера в угол. Собственно, этот момент стал единственным, что можно вспомнить по отношению к ПСВ за весь матч.

Пропустив, "Фейе" снова вернул инициативу в свое владение. И хотя все основные события произошли уже после перерыва, в первом тайме хозяевам все-таки удалось сравнять. Один из героев встречи Жан-Поль Боэтиюс принял мяч от Схакена на правом краю штрафной, и сильно пробил по воротам, особо не целясь и без лишних раздумий. Вскоре после возобновления игры Класи потревожил Зута дальним ударом, а спустя пару минут, на первый план снова вышел Боэтиюс. Форвард, войдя в штрафную соперника, соблазнил Ариаса ухватить его за футболку, за что арбитр Данни Маккели, начудивший неделю назад в Арнеме своими пенальти и удалениями, указал на точку, а нарушителя удостоил предупреждения.

Прошло всего три минуты, как Маккели снова назначает 11-метровый за фол Брумы на Пелле, и снова выписывает предупреждение, ставшее для защитника вторым. Что-то непонятное творится в душе у Джеффри, который карточек за последнее время заработал больше, чем его команда очков. Впрочем, претензий к арбитру, в отличие от предыдущего его матча, сейчас быть не должно, так как поводы ставить пенальти и раздавать "горчичники" пусть и формальные, но были.

Грациано Пелле сумел привести к исполнению всего один приговор – за фол Ариаса на Боэтиюсе, спокойно разведя мяч и Зута по разным углам. Во втором случае капитан "Фейе" также угадал с углом, но не рассчитал траекторию, и досадно попал в штангу. Однако через несколько мгновений реабилитировался, когда во вратарской площади выиграл борьбу за позицию с Таматой, и замкнул прострел от партнера, заодно поставив точку в этом разгроме одного из принципиальных соперников.

НЕК - АЗ - 3:2
Голы: Марник Вермийл 17, Алиреза Джаханбакш 53, Алиреза Джаханбакш 72 - Рой Беренс 25, Рой Беренс 81
НЕК: Карл-Юхан Юнссон, Ренс ван Эйден, Гудлаугур Пальссон, Райан Кольвейк (Якоб Янтшер 85), Майкл Хигдон, Сёрен Риекс, Кевин Конбой, Алиреза Джаханбакш (Наварон Фор 90+4), Марник Вермийл, Ханс Мёлдер (Тобиас Хайц 83), Джеффри Лейвакабесси
АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Йоханн Гудмундссон, Мартен Мартенс, Виктор Эльм (Вилли Овертом 14), Маркус Хенриксен, Арон Йоханнссон, Рой Беренс, Джеффри Гаувелеу, Ян Вуйтенс (Денни Авдич 83), Ридгесиано Хапс (Стивен Бергёйс 70)
Предупреждения: Алиреза Джаханбакш 65 - Ридгесиано Хапс 18, Йоханн Гудмундссон 89

В мгновение ока АЗ выпал из лидирующей группы. Результат его матча в Неймегене определенно попахивает сенсацией – накануне мало кто всерьез воспринимал тамошних "грифонов", способных подложить свинью, казалось бы, стабильно марширующей команде Дика Адвокаата. Однако, как ни удивительно, футболисты НЕКа со старта выдвинули гостям свои условия. И соглашатся те на них или нет – совершенно никого не волновало.

В первом тайме команды обменялись голами, что подарило некую надежду на то, что в перерыве "сыровары" сплотятся, соберутся и поставят обнаглевшего аутсайдера на место. Отнюдь. "Неймеген" не просто не сдал своих позиций, но еще и существенно оторвался в счете – в первую очередь, благодаря высокой реализации своих моментов. В плане ударов по воротам обе команды шли практически вровень. АЗ в концовке матча попытался сохранить лицо и минимизировать турнирные последствия своей осечки, но на больше, чем один гол, его не хватило.

"Витесс" - "Камбюр" - 3:0
Голы: Марко Вейинович 34, Келвин Лердам 50, Георгий Чантурия 90+2
"Витесс": Пит Велтхёйзен, Келвин Лердам, Марко Вейинович, Дави Проппер, Майк Хавенар, Лукас Пиазон (Гаэль Какута 71), Кристиан Атсу (Валерий Казаишвили 85), Ян-Ари ван дер Хейден, Ренато Алекс Ибарра, Гурам Кашия, Патрик ван Анхольт
"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Мартейн ван дер Лан, Марлон Перейра, Эрик Баккер, Барт ван Бракел, Пако ван Морсел, Йоди Лукоки (Александр Кристовао 83), Мохамед Эль Макрини, Марсель Рицмайер, Рамон Леувин
Предупреждение: Мартейн ван дер Лан 58

"Ден Хааг" - "Аякс" - 0:4
Голы: Дави Классен 10, Виктор Фишер 34, Рикардо ван Рейн 68, Боян Кркич 90
"Ден Хааг": Жино Коутиньо, Дион Малоне, Вито Вормгор, Томми Бёгелсдейк, Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Матиас Герт, Роланд Алберг (Нинос Гурийе 77), Михил Крамер (Митхелл Схет 76), Жерсон Кабрал, Джанни Зёйверлон
"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Виктор Фишер, Лерин Дуарте, Йоэл Велтман, Дейли Блинд (Никлас Мойсандер 85), Дави Классен (Кристиан Поульсен 82), Лассе Шоне (Боян Кркич 67), Дэнни Хусен, Стефано Денсвил, Тулани Сереро
Предупреждения: Джанни Зёйверлон 11, Михил Крамер 20, Томми Бёгелсдейк 54 - Рикардо ван Рейн 33, Дейли Блинд 49, Лассе Шоне 61

Как и ожидалось, постепенно набирающий ход "Аякс" не ощутил серьезного сопротивления в выездной встрече с "Ден Хаагом". Как бы плоха ни была "Барселона", в любом случае победа над ней даёт необходимую всем и вся психологическую подпитку. После игр с такими командами соперники уровня "аистов" вообще щёлкаются без лишних затруднений, особенно, если при этом в состоянии фаворита наблюдается положительная динамика. Да и победный состав Франк де Бур благоразумно решил не тасовать, тем более что выбор у наставника не такой уж широкий. Единственным изменением в стартовом протоколе "Аякса" по сравнению с матчами против "Хераклеса" и "Барсы" стал вынужденный выход на левом фланге обороны номинального полузащитника Лерина Дуарте, призванного заменить там травмировавшегося Николая Бойлесена.

Первый тайм прошел с ощутимым перевесом "евреев", несмотря на постоянные попытки игроков "Ден Хаага" создать что-либо у ворот Силлессена. Мало-мальски опасный удар получилось нанести только перед перерывом, когда Беугельсдейк головой пробил вяло, но очень коварно, в противоход голкиперу – вратарю пришлось пружинить, дабы перевести кругляша на угловой. Однако важно заметить, что определенную свободу действий впереди хозяева получили лишь после того, как "Аяксу" удалось забить. На 10-й минуте ворвавшийся в штрафную противника Тулани Сереро головой продлили кросс Фишера на Клаасена, который также головой перебросил застывшего в недоумении Коутиньо. После затянувшейся паузы уже сугубо персональный мяч провел Виктор Фишер.

"Ден Хааг" в интервале между двумя пропущенными мячами вполне мог остаться в меньшинстве, не будь арбитр таким демократичным в интерпретировании бесцеремонного поступка Михела Крамера, который локтем проехался по лицу Силлессена, фальшиво прикрывая это под маской борьбы за мяч, и был наказан только желтой карточкой.

На второй тайм "аисты" вышли более решительными. Вскоре это вылилось в парочку опасных ударов по воротам Силлессена, которому, дабы отстоять на ноль, пришлось использовать все свои резервы реакции и мастерства. "Аякс" в свою очередь ограничился всего одним выстрелом в исполнении Клаасена, мощно пробившего под перекладину из-за пределов штрафной. Тот удар Коутинь потащил, а вот с не самым страшным тычком Рикардо ван Рейна, прошедшего перед этим через всё поле, не справился, и позволили мячу отскочить от своих рук прямо в сетку.

Отдельно стоит отметить четвертый гол, проведенный "аяксидами" уже в концовке встречи. Его инициатором и воплотителем стал выздоровевший Боян Кркич. На подступах к вражеской штрафной площади форвард использовал Хусена в качестве стенки и сразу же неотразимо для бедняги Коутиньо пробил.

30 НОЯБРЯ

"Бреда" - "Гронинген" - 2:2
Голы: Данни Вербек 10, Стипе Перица 74 - Джилиано Вейналдум 80, Михаэль де Леув 90+2 (пен.)
"Бреда": Йелле тен Рувелар, Сепп Де Рувер, Энрико Дрост, Кис Квакман, Джеффри Сарпонг, Рейделл Пупон (Антони Лурлинг 19), Данни Вербек (Стипе Перица 65), Ануар Хадуир (Тим Гилиссен 80), Матс Сёнтьенс, Йорди Бёйс, Кенни ван дер Вег
"Гронинген": Марко Бизот, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд, Михаэль де Леув, Филип Костич, Андраж Кирм, Том Хиаряй (Кристиан Адорьян 78), Джилиано Вейналдум, Стефано Магнаско, Рицхайро Живкович (Давид Тейшейра 72)
Предупреждения: Сепп Де Рувер 90+1 - Стефано Магнаско 29

"Бреда" уже успела всех приучить к тому, что один успешно проведенный ею матч нельзя считать началом умопомрачительной победной серии. Поэтому ее встреча с "Гронингеном", который в этом сезоне является далеко не заурядным поставщиком очков, сулила стать чем-то смахивающим на выезд в Энсхеде. Впрочем, все предматчевые ожидания разбились вдребезги уже на 10-й минуте, когда хозяева вдруг решили провести быстрый мяч. По сути, этот момент стал в первом тайме чуть ли не единственным, о чем можно вспоминать долгими зимними вечерами, сидя у камина.

Все главные события произошли после перерыва. Футболисты "Бреды" заметно взвинтили темп и создали несколько потенциально опасных возможностей у вражеских ворот. Особенно старался ветеран команды в частности и голландского футбола вообще Энтони Люрлинг, частенько оказывающийся на острие. Однако все потуги хозяев дали свой результат только на 74-й минуте – именно тогда Стипе Перица результативным ударом отблагодарил за содействие активного Матса Сеунтьенса.

Что случилось потом – просто в голове не укладывается. В итоговую победу "Бреды" поверил бы и Станиславский...- но только не ее футболисты. Сложно сказать, что случилось с игроками "крыс", до этого рьяно носившихся по полю – но когда соперник за десять минут до конца матча отыгрывает отставание в два мяча, это целиком и полностью "заслуга" обороняющихся. С такой, зубастой командой уровня "Гронингена" нельзя сушить игру, каким бы ни был перевес в счете.

"Херенвеен" - "Гоу Эхед Иглс" - 3:1
Голы: Мартен де Рон 48, Пеле ван Анхольт 52, Хаким Зиеш 84 - Эрик Фалькенбург 43
"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Кеннет Отигба, Митчелл Дейкс, Пеле ван Анхольт, Райив ван ла Парра (Йанник Вилдсхют 74), Арнольд Круйсвийк, Йури де Кампс (Магнус Эйкрем 46), Мартен де Рон, Лусиано Слагвеер, Хаким Зиеш (Стефано Марцо 86), Билал Басасикоглу
"Гоу Эхед Иглс": Элой Ром, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Шурд Овергор, Ярхинио Антониа, Марникс Колдер (Йоэй Годе 59), Ксандер Хоткоп, Доке Шмидт, Юри Схройн, Эрик Фалькенбург, Ларс Ламбоэй (Джеффри Рейсдейк 66)
Предупреждения: Йури де Кампс 35, Митчелл Дейкс 68

Первый тайм этого уныния не просто скомкать и выбросить, а вообще вычеркнуть из жизни. Забитый "орлами" гол в раздевалку по своей природе вообще возник из ничего, в том смысле, что обе команды играли в то, что принято называть "борьбой за центр поля и инициативу". Зато после перерыва "Херенвеен" предстал в совершенно противоположном виде. Три гола – лишь малая часть из созданного "фризами" количества моментов у вражеских ворот.

Касаемо "Гоу Эхед Иглс", то судейский "бенефис" в их матче против "Витесса" команду ни раззадорил, ни поддавил психологически – он вообще никак не отразился. "Орлы" просто-напросто оказались банально слабее "Херенвеена", в составе которого даже не было Финнбогасона.

"Зволле" - "Валвейк" - 1:1
Голы: Мустафа Саймак 45 - Орельен Жоаким 51
"Зволле": Дьедерик Бур, Даррил Лахман, Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак, Фред Бенсон, Стефан Нейланд, Йост Брурс, Джованни Хиват, Камоело Мокотьо, Райан Томас, Джованни Гравенбек
"Валвейк": Ян Шеда, Кенни Ван Хувелен, Реми Амье, Ромео Кастелен (Кенни Андерсон 65), Орельен Жоаким, Роберт Брабер, Принс-Десир Гуано, Сандер Дёйтс, Митч Апау, Дамиано Схет (Жан-Давид Богёйль 90+2), Эвандер Сно (Франк ван Мосселвелд 90)
Предупреждения: Райан Томас 14, Дьедерик Бур 51 - Эвандер Сно 53

Матч был настолько односторонним, что страшно даже говорить об этом вслух. "Зволле" не только вёл активный образ жизни на каждом квадратном метре поля, но ещё и бил – по штангам, по перекладинам, по защитникам, по голкиперу...- В общем, стрелял куда глаза глядели – но толку из этого извлек чуть. Только в первом тайме хозяева трижды "потревожили" каркас ворот, и как факт это стало вызывать просто-таки истерический смех. Только перед самым походом в теплую и уютную раздевалку на перекур команду наконец-то прорвало, когда, к всеобщей благодати местных трибун, над Мустафой Саймаком сошлись все звезды, и тот смог прекратить все это безобразие.

После перерыва сценарий данного спектакля в большинстве своем не изменился – с единственным лишь отличием, случившимся сразу после возобновления игры. "Синие пальцы" имели слабость допустить мимолётную расслабленность, и расплата за это неуважение к сопернику последовала незамедлительно, когда Орельен Хоаким отквитал отставание.

"Хераклес" - "Утрехт" - 1:2
Голы: Ильясс Бельхассани 27 - Йенс Торнстра 55, Йенс Торнстра 81
"Хераклес": Ремко Пасвер, Барт Схенкевелд, Микхал Росхёвел, Ильясс Бельхассани, Мэтью Амоа, Томас Брунс (Симон Циоммер 82), Брайан Линссен (Уссама Таннан 65), Бен Ринстра, Квейм Куанса, Джейсон Дэвидсон, Майк те Вирик (Йенс Стрёткер 82)
"Утрехт": Робин Рейтер, Тимоти Дерейк, Дави Бюлтхёйс, Эдуар Дюплан, Йенс Торнстра, Томас Оар (Александер Бьелика 89), Геверо Маркит, Кай Херингс, Яссин Аюб (Марк Димерс 36), Стив де Риддер, Элрой Паппот
Предупреждения: Ремко Пасвер 56, Томас Брунс 60, Микхал Росхёвел 71

29 НОЯБРЯ

"Рода" - "Твенте" - 1:2
Голы: Гус Хуппертс 40 - Люк Кастаньос 69, Куинси Промес 79
"Рода": Филип Курто, Ард ван Пеппен, Роли Боневасиа (Васил Шкуртаж 86), Марк-Ян Фледдерус, Кристиан Немет, Митчелл Дональд (Арно Сутчин-Джюм 79), Анауар Кали, Хенк Дейкхейзен, Гус Хуппертс, Вильян Плейм (Марк Хушер 88), Кес Люикс
"Твенте": Ник Марсман, Андреас Бьелланд, Робберт Шилдер (Тим Брёкерс 46), Юнес Мохтар, Киле Эбесилио, Душан Тадич, Роберто Росалес, Расмус Бенгтссон, Фелипе Гутьеррес, Куинси Промес (Шадрах Эгнан 82), Люк Кастаньос
Предупреждения: Кес Люикс 53, Анауар Кали 90 - Робберт Шилдер 28, Фелипе Гутьеррес 89, Душан Тадич 90

«Твенте», потеряв лидерство, вскоре смог сделать очередной шаг ему на встречу, обыграв дома «Бреду», команду, на чьей игре буквально отражается грядущая борьба за выживание. Благодаря своей мощной игре в атаке подобных соперников «туккерс» щелкают на раз и спросонья, и даже огрехи в обороне сказываются на этом не слишком существенно. По факту, эта победа подарила команде возможность вновь приблизиться к первому месту, тем самым не пустив в отрыв набирающих ход «Аякс» и «Витесс».

Выезд же «Твенте» в Керкраде выглядел рядовым лишь визуально, так как история его отношений с тамошней «Родой» издавна полнится особой романтикой, местами переходящей в настоящую драму. Уж излюбили керкрадцы вставлять палки в колеса более именитым коллегам из Энсхеде, да доставлялись до того, что вырвались в лидеры по всем показателям в очных встречах. Рууд Броод, наставник «Роды», накануне матча отдавал себе отчет в том, что статус фаворита, традиционно отошедший футболистам «Твенте», в произведении на личные счеты поддавит их психологически, что только на руку его команде.

С одной стороны, тренер хозяев был прав, так как забегали «туккерс» действительно только после пропущенного мяча. Одна из редких вылазок «Роды» (впрочем, как и «Твенте») в атаку нашла свое продолжение в навесе Арда ван Пеппена, и завершилась точным ударом головой Гууса Хуппертса. Впредь повторить свой поход к чужим владениям керкрадцы смогли только в концовке встречи...- когда гости уже вели 2:1.

После «засухи» в первом тайме, в тайме втором «туккерс» привычно для себя щедро оросили вражеские ворота ливнем ударов, что забитый мяч казался всего лишь вопросом времени. Почти 25 минут продолжался артиллерийский обстрел хозяйской рамки, и ровно столько же «Рода», во главе с голкипером Филипом Курто, держала оборону. Однако на 69-й минуте лед тронулся, когда Люк Кастаньос удачно сыграл во вратарской при простреле от Мохтара. Как тут не отметить вальяжность защитника хозяев Роли Боневасиа, который почему-то решил не идти до конца в борьбе с форвардом, позволив тому беспрепятственно переправить мяч в сетку.

Эредивизия. 15-й тур. Очередная победа Аякса, Фейеноорд разобрался с ПСВ, АЗ проиграл - изображение 1

Во втором тайме Душан Тадич стал настоящим генератором атак своей команды / фото - vi.nl

Ровно через 10 минут слега поуспокоившийся «Твенте» вышел вперед. Включивший вторую передачу Кастаньос промчался по флангу и исполнил кросс в район 11-метровой отметки- на мяч понеслись сразу три игрока и лишь один из них оказался партнером – Квинси Промес, ценой собственной травмы, даже не забил, а «подставился» под не самый удачный выход Курто, отбившего круглого прямо в форварда. Героические задатки Промес проявил, вынужденно поле покинул, а его команда принялась удерживать едва выгрызенную победу.

У хозяев еще оставалось время на спасение матча, более того, они даже парочку моментов для этого создали, причем настолько реальных, что таких даже в кино не снимают. Все события закрутились вокруг капитана Жана-Марка Фледдеруса. Начал полузащитник с ассистирования, мастерски забросив мяч на дальнюю, где уже поджидал передачи одинокий Плейм. Вильян имел в своем распоряжении целую кучу вариантов исполнения смертельного удара метров с пяти, но выбрал самый неправильный, со всего маху лупанув об газон, что мяч и ворота перелетел, не говоря уже о замершем в испуге голкипере «Твенте» Нике Марсмане. Затем капитан сам со штрафного пробил выше рамки. А уже в компенсированное время, войдя в штрафную и получив передачу от партнера, Фледдерус решил пробить сам и даже почти попал – мяч угодил в штангу- точно так же сам бросился на добивание и снова почти попал! – удар пришелся чуть мимо от дальнего угла.

Зафиксированная финальным свистком волевая победа «Твенте» над одним из самых неудобных соперников возвысила его на первое место и позволила в прекрасном расположении духа готовиться к следующему матчу против АЗ, который состоится уже через неделю. Игра с прямым конкурентом может существенно поправить турнирное положение обеих команд, заодно умножив на два все их старания. Правда, «сыроварам» еще предстоит встреча текущего тура с НЕКом, рискующая, впрочем, превратиться всего лишь в банальную воскресную прогулку, полную романтики и релакса.