НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 13-й тур. Отскок "Твенте", провал ПСВ, прогулка "Аякса" ###

8 НОЯБРЯ

"Херенвеен" - "Валвейк" - 5:2
Голы: Кеннет Отигба 34, Альфред Финнбогасон 48 (пен.), Альфред Финнбогасон 64, Альфред Финнбогасон 79 (пен.), Хаким Зиеш 85 - Жан-Давид Богёйль 72, Михаэль Ламей 88
"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Кеннет Отигба, Митчелл Дейкс, Пеле ван Анхольт, Райив ван ла Парра, Арнольд Круйсвийк, Альфред Финнбогасон, Мартен де Рон, Лусиано Слагвеер (Самир Фазли 79), Джоуи ван ден Берг, Хаким Зиеш (Билал Басасикоглу 87)
"Валвейк": Ян Шеда, Реми Амье, Ромео Кастелен (Дамиано Схет 58), Орельен Жоаким, Роберт Брабер, Принс-Десир Гуано, Сандер Дёйтс, Жан-Давид Богёйль, Митч Апау (Михаэль Ламей 54), Инго ван Верт, Эвандер Сно (Кенни Андерсон 69)
Предупреждения: Митчелл Дейкс 24, Пеле ван Анхольт 84 - Митч Апау 38, Принс-Десир Гуано 47, Эвандер Сно 52, Реми Амье 65, Михаэль Ламей 68, Инго ван Верт 78, Инго ван Верт 90
Удаление: Инго ван Верт 90

Накануне матча с «Валвейком» Марко ван Бастен во все уставившиеся в него микрофоны усердно повторял одну и ту же фразу о неимоверном желании победить. Когда же настало время икс, тренер, отбывающий дисквалификацию, комфортно устроился на трибуне, открыл блокнот, и с невозмутимым выражением лица принялся запечатлевать негостеприимное поведение своих подопечных. Хотя, правильнее будет сказать, что это соперник чувствовал себя очень уж в гостях, а не винить хозяев во враждебном настрое, как последних отверженцев – все-таки гол престижа они пропустили. Даже два. Подчеркиваю, именно пропустили, потому что от неожиданно быстро разыгранного штрафного удара и от расслабленности попросту не успели сгруппироваться и, застыв в ступоре, просто наблюдали, как Ламей и Богёйль уродуют утонченную красоту счета.

Эредивизия. 13-й тур. Отскок

Конечно! На скамейке ведь мониторов нет / фото - vi.nl

Если на пару минут дистанцироваться от проблем в стане «Херенвеена», то даже под топором средневекового палача можно с уверенностью заявить, что в атаке он сегодня был великолепен. Впрочем, чего уж там, это действительно так. Спокойствие на мокром от дождя поле царило ровно до тех пор, пока «фризы» не сменяли свое позиционное наступление скоростным – квартет Зиеш-Финнбогасон-ван Ла Парра-Слагвеер буквально от фланга до фланга разорвал медлительную оборону противника. Только в первом тайме эта великолепная четверка создала кучу убойных моментов, не реализовать которые не имела просто никакого права. Так или иначе, а залетел всего один мяч – Зиеш радиоуправляемым навесом нашел в штрафной Отигбу, который ударом в касание не оставил шансов Шеде.

Вообще, для голкипера «Валвейка» этот вечер, возможно, стал одним из худших (может, до переезда в Голландию бывало похуже, не знаю) в его карьере. В первом тайме неутомимый Зиеш чуть было не забросил мяч ему за шиворот, после перерыва он не отразил ни одного из двух пенальти, исполняемых Финнбогасоном, а на флажке встречи Зиеш со второй попытки таки пустил «парашют», причем сделал это во всех смыслах с неприличного расстояния – практически от центрального круга. Был еще один неприятный эпизод, когда угадайте кто по имени Альфред коварно, всего на пару сантиметров подправил удар Слагвеера (после паса от Зиеша, кстати), что мяч в ворота даже не залетел, а заковылял. Но объявить Шеде строжайший выговор можно разве что за ляп от Зиеша – остальное как-то скостыляется. Дело здесь больше в осадочке.

Старая как свет история о прохудившейся обороне «Херенвеена» приучила к тому, что даже два пропущенных мяча – не повод отправлять всех на гильотину. Это уже воспринимается как данность, как обязательная программа – в каждом из 12-ти сыгранных матчей чемпионата «фризы» меньше двух голов не пропускают. Если сделать на это скидку, то получается, что они сегодня победили со счетом 3:0 – тоже неплохой результат, согласитесь. Однако необходимый голевой задел, учитывая перспективу пропустить, команде Марко ван Бастена удается создать далеко не всегда, несмотря на неслабый подбор атакующих игроков. Решить эту проблему есть только один способ – найти причину исчезновения концентрации защитников в самый решающий момент и лихо ее устранить. При надежном-то тыле и атаковать легче. А пока же петь дифирамбы в честь воскресшего «Херенвеена» будет рановато – истинный уровень команды определяется результатами нескольких матчей, причем с более матерыми командами, чем скромный «Валвейк».

9 НОЯБРЯ

"Рода" - "Гоу Эхед Иглс" - 1:4
Голы: Митчелл Дональд 29 - Ярхинио Антониа 9, Ярхинио Антониа 10, Ксандер Хоткоп 34, Эрик Фалькенбург 55
"Рода": Филип Курто, Барт Биманс (Франк Демудж 29), Ард ван Пеппен, Марк-Ян Фледдерус, Кристиан Немет (Марк Хушер 78), Митчелл Дональд, Анауар Кали, Хенк Дейкхейзен, Гус Хуппертс, Вильян Плейм (Роли Боневасиа 74), Кес Люикс
"Гоу Эхед Иглс": Элой Ром, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Ксандро Схенк, Шурд Овергор (Ларс Ламбоэй 68), Ярхинио Антониа (Йоэй Годе 76), Дениз Тюрюдж, Марникс Колдер, Ксандер Хоткоп, Доке Шмидт, Эрик Фалькенбург (Джеффри Рейсдейк 79)
Предупреждения: Кес Люикс 32, Ард ван Пеппен 41, Ард ван Пеппен 48, Франк Демудж 69 - Ярхинио Антониа 69
Удаление: Ард ван Пеппен 48

Главный вывод по этому матчу таков, что ожидания по поводу истощенности «Роды», столкнувшейся с трудностями календаря, оправдались. Это именно тот случай, когда у одних получается всё, а у других это всё из рук валится. «Орлы» и в предыдущих своих матчах играли достойно, но постоянно в самый неподходящий момент спотыкались и теряли очки – сегодня же они использовали почти все свои шансы. Об этом говорит даже простая статистика: из шести ударов в створ результативными стали целых четыре, причем в первом тайме реализация была вообще стопроцентной. И все голы – целиком и полностью на совести расхлябанных защитников, которые в зоне, где принято встречать противника, наоборот, предоставляли ему целый космодром.

Это было зрелище из категории 18+ / фото - fcupdate.nl

По большому счету, игра была сделана еще к перерыву, если и того не раньше. Уже на 10-й минуте «орлы» провели две убойные контратаки, которые обслужили от и до Ксандер Хоткоп и Ярхинио Антониа. Они же сотворили и третий мяч, но перед этим их команда пропустила – Митчелл Дональд со второй попытки затолкал мяч в сетку, результативно подставив голову под навес Дейкхейзена. Здесь уместно привести процент владения мячом по первому тайму: 75 – 25. И абсолютно всё это время керкрадцы только то и делали, что бездарно и, главное, безрезультатно (один гол – не показатель) пытались вскрыть оборону соперников.

Вместе с ван Пеппеном, покинувшим поле сразу после перерыва, ушли и призрачные надежды хозяев на спасение. По мере приближения финального свистка они постепенно отдавали территорию противнику, лишь иногда продолжая свои тщетные попытки провести мало-мальски опасную атаку. А результативный удар головой Фалкенбурга, замкнувшего таким образом кросс в исполнении того же Хоткопа, добил бьющуюся в агонии «Роду». Матч команда Рууда Броода провалили от первой до последней минуты - а ведь дальнейший турнирный путь еще более ухабистый.

"Витесс" - "Утрехт" - 3:1
Голы: Кристиан Атсу 31 (пен.), Майк Хавенар 86, Дави Проппер 90+3 - Стив де Риддер 63 (пен.)
"Витесс": Пит Велтхёйзен, Келвин Лердам, Марко Вейинович, Дави Проппер, Майк Хавенар, Лукас Пиазон (Гаэль Какута 90), Кристиан Атсу, Ян-Ари ван дер Хейден, Ренато Алекс Ибарра (Валерий Казаишвили 69), Гурам Кашия, Патрик ван Анхольт
"Утрехт": Робин Рейтер, Марк ван дер Марель, Дави Бюлтхёйс, Йенс Торнстра, Джейкоб Муленга (Йошиаки Такаги 12), Томас Оар, Седрик ван дер Ган, Геверо Маркит, Кай Херингс, Яссин Аюб, Стив де Риддер (Боб Шеперс 82)
Предупреждения: Марко Вейинович 36, Гурам Кашия 63 - Кай Херингс 30

«Витесс» на своем поле уступил только «Фейенорду», поэтому его победа над кризисным «Утрехтом» читалась еще за неделю до матча. «Орлы» сейчас приобрели уверенность, набрали форму пришедшие угадайте откуда новички Атсу и Пиазон, забегал Казаишвили, эффективную игру демонстрирует Хавенаар – команда Яна Воутерса на всё это счастье может ответить только длиннющим списком травмированных и разлаженностью игрового механизма. Кстати, лазарет «красно-белых» пополнился еще одним персонажем – уже на 11-й минуте поле покинул Джейкоб Муленга, которого заменил быстроногий Иошиаки Такаги.

Обзор этой встречи на каком-то этапе незаметно сведется к банальному перечислению множества моментов «Витесса» у чужих ворот. Поэтому достаточно будет сказать, что итоговый счет лишь наполовину отображает происходящее на поле. Также важно отметить Майка Хавенаара, который сегодня предпочитал больше подыгрывать партнерам, нежели в одиночку решать эпизоды – говорю «эпизоды», потому что их там действительно была уйма. Проппер, Пиазон, Атсу – из той же оперы. Последний, правда, в воротах таки отметился, причем сделал это первым, реализовав пенальти за игру рукой Хеерингса (мяч нашел руку или рука нашла мяч – но предупреждение игрок схлопотал). Однако во втором тайме Стив Де Риддер точно за такой же фол в своей штрафной Кашиа счет сравнял.

Вообще, форвард «Утрехта» был едва ли не самым ярким пятном на фоне общей серости, именуемой командой. С первых минут стало понятно, что Ян Воутерс построит игру от обороны, сетуя на контратаки, которые как раз и должны были завершать Де Риддер и Муленга – но Джейкоб травмировался, а вышедший Такаги по своей натуре не страйкер, поэтому все атакующие обязанности пали на плечи Стива. Это – полбеды. А корень проблем крылся в браке в передачах и отсутствии хладнокровного завершения – все удары в створ ворот «Витесса» стали не самым страшным, что видел в своей жизни Пит Велтхёйзен, хотя при должном исполнении могли бы нести немалую опасность.

Концовка матча выдалась ударной. Здесь и попадание в крестовину от ван Анхолта, и удар в штангу Пиазона, и еще несколько выстрелов, которые как мог, отражал Робин Рейтер. Однако проиграть сегодня «Утрехту» было просто суждено. Майк Хавенаар выиграл воздух при навесе Леердама, а Дэйви Проппер фантастическим дальним ударом под перекладину поставил жирную точку в матче, больше напоминавшего улицу с односторонним движением.

"Хераклес" - "Гронинген" - 0:3
Голы: Рицхайро Живкович 61, Филип Костич 67, Филип Костич 85
"Хераклес": Ремко Пасвер, Йерун Велдмате (Барт Схенкевелд 80), Микхал Росхёвел, Томас Брунс, Брайан Линссен, Бен Ринстра (Ильясс Бельхассани 64), Квейм Куанса, Марк Ют (Мэтью Амоа 71), Йенс Стрёткер, Джейсон Дэвидсон, Леон ван Дейк
"Гронинген": Марко Бизот, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд, Тьяронн Чери, Филип Костич (Расмус Линдгрен 88), Андраж Кирм (Михаэль де Леув 62), Том Хиаряй, Джилиано Вейналдум, Стефано Магнаско, Рицхайро Живкович
Предупреждения: Марк Ют 3, Леон ван Дейк 83 - Том Хиаряй 45

Первый тайм матча в Алмело – просто взять и выбросить. В том плане, что ничего, кроме унылого равновесия команды не показали. Да и после перерыва ситуация не очень-то изменилась - но только по части территориального владения. В атаке наконец последовали удары, и здесь важно кто исполняет, а кто – отражает. Это я к тому, что очередной шикарный матч провели голкипер «Гронингена» Марко Бизот и защитник Эрик Боттегин, успевавший не только в обороне, но уже привычно и впереди- а об эффективной игре Филипа Костича и попавшего в поле зрения европейских грандов Рицхайро Живковича даже говорить нечего – дубль первого плюс снятие всех вопросов вторым равно уверенная победа «зелено-белых», взлетевших на третью строчку таблицы.

"Ден Хааг" - "Камбюр" - 3:0
Голы: Матиас Герт 13, Майк ван Дёйнен 32, Матиас Герт 71
"Ден Хааг": Жино Коутиньо, Дион Малоне, Томми Бёгелсдейк, Данни Холла, Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен, Матиас Герт, Роланд Алберг, Михил Крамер (Нинос Гурийе 77), Жерсон Кабрал (Малкольм Эсаяс 86), Джанни Зёйверлон (Данни Баккер 82)
"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте, Мартейн ван дер Лан, Эрик Баккер, Кевин Брандс (Убеле Схоккер 77), Лукас Бейкер (Марлон Перейра 39), Йоди Лукоки, Мохамед Эль Макрини, Марсель Рицмайер (Пако ван Морсел 56), Рамон Леувин, Александр Кристовао
Предупреждения: Михил Крамер 31, Матиас Герт 49 - Лукас Бейкер 29, Эрик Баккер 76

10 ОКТЯБРЯ

"Зволле" - "Твенте" - 1:1
Голы: Гюйон Фернандес 49 - Куинси Промес 72
"Зволле": Дьедерик Бур, Даррил Лахман, Мустафа Саймак, Рохди Ахентех, Йост Брурс, Гюйон Фернандес (Фюрдьел Нарсинг 69), Джованни Хиват, Камоело Мокотьо, Райан Томас (Лерой Лабилье 82), Джованни Гравенбек, Матеуш Клих (Стефан Нейланд 78)
"Твенте": Ник Марсман, Андреас Бьелланд, Робберт Шилдер (Тим Брёкерс 76), Киле Эбесилио, Душан Тадич, Роберто Росалес, Рейндли Мартина, Шадрах Эгнан (Юнес Мохтар 56), Фелипе Гутьеррес, Куинси Промес, Люк Кастаньос
Предупреждения: Гюйон Фернандес 48, Джованни Гравенбек 53 - Фелипе Гутьеррес 45, Киле Эбесилио 73

Этот матч «Зволле» был настолько типичен, что его можно рассматривать не как отдельный эпизод, а в целом, сквозь призму сезона «синих пальцев». Начиная от самых первых туров, Рон Янс неуклонно следует принципам дисциплинированной игры в обороне с переходом в стремительную контратаку флангами, а должная физическая подготовка и постепенно раскачивающийся календарь позволили команде использовать эти установки по максимуму. Однако главным фактором успеха все же является отсутствие турнирного давления: победа или проигрыш – планшеткой по головам футболисты в любом случае не получат.

В нашем мире всегда приходится чем-то жертвовать. Для «Зволле» этим «чем-то» сегодня была территория – большую часть игрового времени мяч был подвластен игрокам «Твенте», но все их атакующие потуги постоянно упирались в вышколенную линию обороны противника, который практически все хода в свою штрафную закрыл на замок и выбросил ключ. Отыскать его гости пытались с помощью позиционного наступления, и если бы не легкая растерянность центрального дефа «синих пальцев» Брурсе, то и не нашли бы. В первом тайме игрок проспал рывок Кастанньоса, который и сам не ожидал такого подарка, лупанув выше рамки, а во втором на нем лежит немалая доля вины за пропущенный мяч – Росалес с фланга вырезал передачу на того же Кастанньоса, Брурсе её прервал, но тем же самым и продолжил на одинокого Промеса, не оставившего никаких шансов Буру.

Так «Твенте» спас для себя не лучший свой матч. Контратаки «Зволле», то и дело пронизывающие постоянно проседающие фланги обороны соперника, были значительно опаснее – практически каждая из них обязательно находила во вражеской штрафной Гуйома Фернандеза, который более чем достойно заменил дисквалифицированного Фреда Бенсона. Форвард имел немало моментов, однако реализовать удалось всего один, когда на 49-й минуте ударом головой спокойно замкнул очередную контру, ставшую результатом «чудес» Кастанньоса. Даже при ничейном счете «синие пальцы» были гораздо ближе к победному голу, нежели «туккерс». В концовке Хиват протолкнул мяч мимо Маршмана, но тот даже до линии ворот не докатился, как уже был выбит защитниками. В ответ на это Эбесилио провел редкую проверку реакции Дидерика Бура.

"Бреда" - ПСВ - 2:1
Голы: Кис Квакман 67, Кис Квакман 81 - Юрген Локадия 44
"Бреда": Йелле тен Рувелар, Сепп Де Рувер, Энрико Дрост, Кис Квакман, Джеффри Сарпонг (Тим Гилиссен 86), Антони Лурлинг (Данни Вербек 78), Рейделл Пупон, Стипе Перица (Ануар Хадуир 74), Матс Сёнтьенс, Йорди Бёйс, Кенни ван дер Вег
ПСВ: Пшемыслав Титонь, Карим Рекик (Матиас Занка Йоргенсен 70), Джеффри Брума, Адам Махер, Ола Тойвонен, Стейн Схарс, Юрген Локадия, Сантьяго Арьяс, Йетро Виллемс (Тим Матавж 82), Лусиано Нарсинг (Флориан Йозефзон 62), Мемфис Депай
Предупреждения: Рейделл Пупон 40, Йорди Бёйс 52, Матс Сёнтьенс 82 - Карим Рекик 54, Йетро Виллемс 58, Стейн Схарс 90+2

Всё по старой схеме. Ужасная реализация, проигранный центр поля и вальяжность защитников – это нынешний ПСВ. По первому тайму вообще судить нечего, потому как в нем наблюдалось банальное безголевое равновесие, которое, впрочем, закончилось перед самым перерывом, когда Локадия таки протолкнул мяч в сетку с передачи Тойвонена. Но в дальнейшем забивала только «Бреда», а если конкретнее – Кеес Квакман, который дважды удачно сыграл во вражеской штрафной при подачах со стандартов. К Пшемыславу Тытоню претензий должно быть наименьше, потому что нельзя защитникам оставлять противника одного в двух-трех метрах от ворот. Этому их, кажись, совсем недавно в школе учили.

Ужасно нестабильная «Бреда» обыграла такой же ПСВ: спрашивается, у кого кризис глубже?

НЕК - "Аякс" - 0:3
Голы: Сим де Йонг 26, Николай Бойлесен 28, Сим де Йонг 72
НЕК: Карл-Юхан Юнссон, Михель Бреуэр (Алиреза Джаханбакш 46), Гудлаугур Пальссон, Райан Кольвейк (Марцель Штуттер 75), Майкл Хигдон (Кристоф Хемляйн 73), Сёрен Риекс, Кевин Конбой, Павел Чмовш, Марник Вермийл, Якоб Янтшер, Джеффри Лейвакабесси
"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Колбейнн Сигторссон (Виктор Фишер 65), Сим де Йонг, Йоэл Велтман, Николай Бойлесен, Дейли Блинд (Кристиан Поульсен 50), Дави Классен, Лассе Шоне, Стефано Денсвил, Тулани Сереро
Предупреждения: Майкл Хигдон 58, Джеффри Лейвакабесси 67

Уже во втором матче кряду Франк де Бур выдвинул на острие Сима де Йонга, а Колбейна Сигтрссона отрядил на фланг. Снова в опорной зоне вышел Блинд, но во втором тайме был заменен на Поульсена – ну не его это позиция, чужда и до жути некомфортна. Об удачности таких рокировок судить сложно, потому как для этого необходимо несколько матчей, чтобы просто иметь, с чем сравнивать.

Касаемо самой игры с НЕКом, то говорить бы я и рад, да вот только не о чем. «Аякс» превосходил соперника по всем футбольным параметрам – от владения мячом до количества ударов. Чемпиону потребовалось всего две минуты, чтобы снять все вопросы относительно победителя. В середине первого тайма Сим де Йонг показал всем, что голевое чутье у него на уровне, подкараулив ошибку Брэуэра при навесе от Бойлесена, а через мгновение Шёне, Сигторссон и тот же Бойлесен в буквальном смысле разобрали защиту противника, включая вратаря, что последнему оставалось лишь ткнуть мяч в пустые ворота. Во втором тайме команда, как принято говорить в таких случаях, просто довела матч до логического завершения.

Похоже, «Неймеген» после яркой серии вынужден приспуститься с небес на перезагрузку – сегодня это был совершенно не тот коллектив, который еще неделю назад едва не прихлопнул «Твенте». А вот для «Аякса» эта победа по отношению к текущему сезону имеет чуть ли не исторический характер – «евреи» впервые победили на выезде. Однако ожидалось от этого матча значительно больше, в первую очередь со стороны «Неймегена».

"Фейеноорд" - АЗ - 2:2
Голы: Митчелл те Вреде 48, Лекс Иммерс 52 - Арон Йоханнссон 17, Арон Йоханнссон 57 (пен.)
"Фейеноорд": Эрвин Малдер, Дарил Янмат, Стефан де Врей, Йорис Матийсен, Мартинс Бруно Инди, Йорди Класи, Жан-Поль Бутьюс (Самуэль Арментерос 78), Лекс Иммерс, Митчелл те Вреде, Тонни де Вильена (Отман Баккал 72), Рубен Схакен
АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Ник Виргевер, Йоханн Гудмундссон, Неманья Гудель, Мартен Мартенс (Виктор Эльм 83), Арон Йоханнссон (Денни Авдич 89), Рой Беренс, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис, Ян Вуйтенс
Предупреждения: Мартинс Бруно Инди 28, Йорди Класи 28, Дарил Янмат 57 - Арон Йоханнссон 12, Маттиас Юханссон 41, Йоханн Гудмундссон 53