НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ ###

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 1"Хераклес" - ПСВ 1:2Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 2

Голы: Брайан Линссен 29 - Люк де Йонг 45, Карим Рекик 90+2

"Хераклес": Деннис Тельгенкамп, Милано Кундерс, Йерун Велдмате, Фад Актау, Ильясс Бельхассани, Томас Брунс (Бас Сибум 87), Брайан Линссен, Ваутер Вегхорст (Денни Авдич 77), Симон Циоммер (Йоей Пелюпесси 73), Уссама Таннан, Майк те Вирик

ПСВ: Йерун Зут, Карим Рекик, Сантьяго Арьяс, Джеффри Брума, Адам Махер, Мемфис Депай, Люк де Йонг, Жоржиньо Вейналдум, Лусиано Нарсинг (Юрген Локадия 70), Йетро Виллемс, Андрес Гуардадо

Предупреждение: Йерун Велдмате 34

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 3

Из-за этого милого создания матч был на несколько минут приостановлен

Давно у ПСВ не было матчей, когда необходимо проявлять не только класс, но и характер. По той простой причине, что первое не работает, и спасти игру может только второе. Как оказалось "Хераклес" решительно настроен покинуть зону вылета – а на уровень и, тем более, планы противников ему глубоко наплевать. Снова голом отметился Брайан Линссен, подкараулив ошибку Йеруна Зута, который не справился с мячом после штрафного удара.

Вообще, чтобы не составлять стенограмму матча, достаточно сказать, что "филипсам" дико не везло. Для понимания картины этого вполне достаточно. Мемфис Депай традиционно сверкал на поле всеми цветами радуги – но вот просто не пошло, и все тут. Но классную передачу на Люка де Йонга, который нашел в обороне соперника брешь, Мемфис все же отдал. Так счет перед самым перерывом стал ничейным.

Во втором тайме активность несколько снизилась, а количество брака увеличилось. В первую очередь это касается ПСВ, который ошибался непозволительно часто. Естественно, что "гераклы" эти помарки использовали ради достижения своих целей. Но когда гости бросились в финальный штурм, у ворот Тельгенкампа стало по-настоящему жарко. Люк де Йонг с очередного паса-конфетки Депая слету зарядил в перекладину. А Карим Рекик все поймал голкипера "Хераклеса" на ошибке на выходе и забил победный мяч.

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 4"Витесс" - "Фейеноорд" 0:0Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 5

"Витесс": Пит Велтхёйзен, Келвин Лердам, Марко Вейинович, Дэви Проппер, Денис Олейник (Закария Лабьяд 61), Абиола Дауда, Ян-Ари ван дер Хейден, Бертран Траоре (Ренато Алекс Ибарра 68), Рохди Ахентех, Гурам Кашия, Кевин Дикс

"Фейеноорд": Кеннет Вермер, Теренс Конголо, Йорди Класи, Карим Эль-Ахмади, Лекс Иммерс, Колин Казим-Ричардс (Митчелл те Вреде 46), Элвис Маню (Жан-Поль Бутьюс 75), Мигель Нелом, Свен ван Бэк, Рик Карсдорп (Халид Булахруз 67), Йенс Торнстра

Предупреждения: Гурам Кашия 23, Абиола Дауда 89 - Йорди Класи 87

Иногда центральные по вывеске матчи разочаровывают. В таких случаях это клеймо без угрызений совести можно передать другим поединкам, менее престижным, но более ярким и влиятельным на общую турнирную ситуацию.

Фред Руттен особо не менял состав по сравнению с поединком против "Риеки": сегодня в "старте" не оказалось Уилшира, зато появился Карсдорп. Однако визуально сложилось впечатление, будто это "Витесс" играл в четверг, между тем как "Фейеноорд" всю неделю проходил восстановительные процедуры.

Лучшим игроком хозяев по количеству попаданий в кадр стал голкипер Вельтхейзен. Иммерс опасно стрелял с линии штрафной площади, после того как центре поля обрезался Ачентех- Тоорнстра исполнял штрафной- Бутьюс в концовке матча мог повергнуть местных обитателей в шок, целясь в дальний угол. Голкипер отбил все эти акты агрессии по отношению к своей команде. И это – только видимая, вернее, самая видная часть айсберга.

Если Петер Бош надеялся взять соперника на измор, то его – неплохой сам по себе – план провалился. Во втором тайме "Фейе" ожидаемо сбавил темп – но уже у "Витесса" не нашлось сил и средств перейти в решительное наступление. Как для такого матча, команда очень мало била по воротам, в этом – ее огромное поражение. А под конец встречи "тараканы" вообще вернули себе контроль над игрой.

Денис Олейник ожидаемо вышел в стартовом составе и был одним из самых активных игроков "Витесса". По крайней мере, он не стеснялся вступать в единоборства и выигрывал их даже у бойца по имени Лекс Иммерс. Правда, во втором тайме Денис получил повреждение, и Петер Бош решил не рисковать: на поле вышел Закария Лабьяд, которому удалось слегка оживать игру "орлов", но лишь слегка, не более того.

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 6"Дордрехт" - "Твенте" 0:4Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 7

Голы: Хаким Зиеш 9, Андреас Бьелланд 20, Фунсо Ойо 25 (авт.), Юнес Мохтар 44

"Дордрехт": Филип Курто, Джеффри Фортес, Виллиам Трост-Эконг, Илиас Хаддад, Марвин Персман, Фунсо Ойо, Март Лидер (Рихайро Мёленс 73), Рик тен Ворде, Йорис ван Оверем, Эверон Писас (Робин Гозенс 30), Рики ван Харен

"Твенте": Ник Марсман, Рейндли Мартина, Андреас Бьелланд, Робберт Шилдер, Юнес Мохтар, Киле Эбесилио (Каспер Куск 75), Хаким Зиеш, Хесус Корона, Расмус Бенгтссон (Даррил Лахман 29), Камоело Мокотьо, Люк Кастаньос (Торгейр Бёрвен 79)

Предупреждение: Март Лидер 6
Удаление: Илиас Хаддад 26

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 8"Камбюр" - "Аякс" 2:4Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 9

Голы: Себастьян Стеблески 2, Бартоломью Огбече 90+4 (пен.) - Аркадиуш Милик 19, Дави Классен 23, Аркадиуш Милик 60, Анвар Эль-Гази 78

"Камбюр": Леонард Нинхейс, Вут Дросте (Келвин Макинтош 71), Этине Рейнен, Витаутас Андрюшкявичюс, Фюрдьел Нарсинг, Альберт Русняк, Лукас Бейкер, Бартоломью Огбече, Сандер ван де Стрек, Мохамед Эль Макрини (Мартейн Барто 46), Себастьян Стеблески (Михил Хеммен 59)

"Аякс": Яспер Силлессен, Рикардо ван Рейн, Йоэл Велтман, Никлас Мойсандер, Николай Бойлесен, Дави Классен (Ники Зимлинг 87), Лукас Андерсен (Жайро Ридевальд 63), Аркадиуш Милик (Колбейнн Сигторссон 75), Лассе Шоне, Анвар Эль-Гази, Тулани Сереро

Предупреждение: Бартоломью Огбече 42

Много сил "Аякс" оставил в матче с "Барселоной". Поэтому на первых минутах игры в Леувардене "евреи" выглядели слабо и, по-моему, даже слегка нервничали. Эта нервозность ярко выражена в эпизоде у ворот Силлессена, случившимся уже на 82-й секунде поединка – когда футболисты "Камбюра" за счет высокого темпа разобрали медлительную оборону чемпиона, а поляк Стеблецки хлестким и точным ударом слету завершил прекрасно разыгранную комбинацию.

Следуя логике здравого смысла, пропущенный мяч гостей должен был разъярить и спровоцировать их перейти в решительное наступление. Но нет ведь логики в футболе, верно?

"Аякс", конечно, отреагировал, но не сразу – а только в середине первого тайма. Причем два гола команда провела в течение четырех минут – и это были первые моменты у ворот Нинхейса. Сначала Аркадиуш Милик забил свой четвертый мяч в чемпионате после заброса из глубины, а потом Классен в результате тщательного розыгрыша атаки очутился прямо перед воротами и спокойно покатил мяч мимо голкипера. Все перевернулось вверх дном.

Два нокдауна не стали для "оленей" психологической ямой. Но, как бы они не старались удивить противника, по сравнению с ним они все равно испытывали ограничение в возможностях. В первой половине второго тайма у ворот Силлессена властвовало затишье, все заканчивалось на линии штрафной площади.

Не сломал дух хозяев и третий нокдаун, учиненный Аркадиушем Миликом: поляк завершил классно разыгранную комбинацию, ставшей следствием полной сдачи флангов со стороны "Камбюра", и, таким образом, забил пятый гол в седьмом матче за "Аякс". Несмотря на это, "олени" все равно стремились вперед – но чемпион надежно держал оборону.

Окончательно закрыл матч четвертый гол за авторством Эль-Гази, с помощью рикошета исполнившего парашют над вратарем – а "Камбюр" все равно бежал в атаку, но в завершении, как и прежде, не преуспевал. Это стало основным бичом "оленей" в этом поединке, и это же было их бедой в предыдущих встречах с грандами – "Фейеноордом" и ПСВ. Самым запоминающимся моментом заключительной фазы матча стала разве что травма и замена арбитра Дэнни Маккели. Поскольку пенальти, назначенный сменщиком Маккели Эдвином Боотом в ворота "Аякса", пусть и реализованный Огбече, стал лишь данью статистике, не более.

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 10"Бреда" - АЗ 0:1Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 11

Гол: Неманья Гудель 57

"Бреда": Йелле тен Рувелар, Сепп Де Рувер, Йури де Кампс, Джеффри Сарпонг, Урош Матич, Аднан Тигадуини, Ессе ван Безоэйен (Мунир Эль-Алуши 82), Эрик Фалькенбург, Стипе Перица (Кингсли Боатенг 69), Гилл Свертс (Матс Сёнтьенс 61), Кенни ван дер Вег

АЗ: Эстебан Альварадо, Маттиас Юханссон, Джеффри Гаувелеу, Сельсо Ортис, Неманья Гудель, Арон Йоханнссон (Виктор Эльм 77), Муамер Танкович, Уэсли Худт, Симон Поульсен, Том Хайе (Ридгесиано Хапс 72), Дабней Соуза (Дьяван Андерсон 79)

Предупреждения: Йури де Кампс 57 - Неманья Гудель 20, Симон Поульсен 81

Потребовалось некоторое время, чтобы узнать – кто есть кто в этом матче. По-настоящему играть в футбол, без имитации бурной деятельности, команды стали только к середине первого тайма. До этого же небольшим территориальным преимуществом владела "Бреда", хотя моментами казалось, что гости вот-вот дрогнут и развалятся, как карточный домик.

Игру выровнял момент Арона Йоханссона, который неожиданно для защитников "Бреды" выскочил один на один с тен Рувелааром, но не смог поразить дальний угол. Через несколько минут Урош Матич ответил не столь сильным, сколь коварным ударом со штрафного, заставив Эстебана складываться, чтобы среагировать на отскок мяча от газона.

Второй тайм "сыровары" начали активнее, "Бреде" понадобилось некоторое время, чтобы перестроиться в связи с новой тактикой соперника. Но сделать это хощяева не успели: Неманья Гудель с позиции правого инсайда вдруг решил пробить слету – и мяч залетел за шиворот опытному тен Рувелаару.

Пропущенный гол вернул фабулу матча в прежнее русло. "Бреда" вернула мяч под свой контроль, между тем как АЗ спокойно выжидал своего шанса уколоть контратакой. Но счет был ближе к ничьей, чем к увеличению отрыва гостей, за что благодарность голкиперу Эстебану, исправившему, таким образом, свои грехи за прошлый матч с "Эксельсиором".

Последняя победа АЗ датирована 27 сентября, дальше – ничьи и поражения. Честно говоря, несмотря на сегодняшние три очка, команда Йона ван ден Брома не впечатлила и не показала фирменного стиля, что позволило бы делать прогнозы на следующие туры. Тем не менее, турнирное положение она значительно улучшила. В отличие от "Бреды", которая так и осталась куковать в зоне вылета, словно отсчитывая свои последние дни.

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 12"Зволле" - "Гронинген" 2:0Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 13

Голы: Йохан Каппелхоф 5 (авт.), Томаш Нецид 58

"Зволле": Уорнер Хан, Брам ван Полен, Трент Сэйнсбари, Майкел ван дер Верфф, Барт ван Хинтум, Мустафа Саймак (Воут Брама 80), Йоди Лукоки (Стефан Нейланд 90+2), Йеспер Дрост (Йост Брурс 88), Томаш Нецид, Бен Ринстра, Райан Томас

"Гронинген": Сержио Падт, Йохан Каппелхоф, Эрик Фернандо Боттежин, Майкел Кифтенбельд (Дино Исламович 80), Ярхинио Антониа, Михаэль де Леув, Данни Хусен (Мимаун Махи 65), Тьяронн Чери, Йоел ван Ниф, Том Хиаряй, Ханс Хатебур (Арьен Хагенаув 87)

Предупреждения: Брам ван Полен 54, Йеспер Дрост 86 - Йоел ван Ниф 57, Майкел Кифтенбельд 64, Эрик Фернандо Боттежин 89
Удаление: Томаш Нецид 78

Наконец-то, после серии блеклых матчей, "Зволле" показал характер. "Гронинген" проиграл встречу сразу после ее начала, когда Йохан Каппелхолф срезал мяч в свои ворота после навеса ван Хинтюма со штрафного. Дальше было дело за психологией и, конечно же, упорством "синих пальцев", которые редко позволяли сопернику развернуться. За вычетом пары моментов Дани Хусена, у гостей не получилось ровным счетом ничего.

Во втором тайме сюжетная линия матча не изменилась. Хозяева контролировали игру, а их соперники всячески пытались адаптироваться к игре вторым номером и наладить игру на контратаках. А в это время голкипер "северян" Сержио Падт вытаскивал коварные удары Нецида и компании. Томаш же второй гол и забил, когда реализовал мягкий навес партнера. Правда, он же команду и подвел – поддался на провокацию Ярхинио Антониа и применил против него прием а-ля бык.

Впрочем, удаление игрока "Зволле" ничуть не подкосило. Да и до финального свистка оставалось всего ничего. Ребята Рона Янса к своей огромной радости победили, и вернулись на расстояние выстрела к лидерам гонки. По крайней мере, до вечера воскресенья.

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 14"Херенвеен" - "Гоу Эхед Иглс" 2:2Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 15

Голы: Дэйли Синкгравен 49, Юкка Райтала 84 - Марникс Колдер 21, Алекс Схалк 29

"Херенвеен": Кристоффер Нордфельдт, Пеле ван Анхольт, Стефано Марцо, Сэм Ларссон (Томас Далгор 46), Йоост ван Акен (Кеннет Отигба 65), Мартен де Рон, Дэйли Синкгравен, Лусиано Слагвеер, Марк Ют, Джоуи ван ден Берг, Йорди Бёйс (Юкка Райтала 80)

"Гоу Эхед Иглс": Микки ван дер Харт, Барт Вриндс, Йоп ван дер Линден, Шурд Овергор, Алекс Схалк (Ник де Бондт 85), Марникс Колдер, Джеффри Рейсдейк, Свен Ньивпорт, Ларс Ламбоэй (Мавуна Амевор 88), Джулес Реймеринк, Джилиано Вейналдум (Ксандро Схенк 79)

Предупреждения: Марк Ют 39, Томас Далгор 66 - Джилиано Вейналдум 64, Джулес Реймеринк 76

Чтобы не отстать от "Зволле", "Херенвеену" нужна была победа. А чтобы добыть победу – нужен был характер и четкий план на игру. У "суперфризов" ничего этого не было. По крайней мере, в стартовой фазе матча, когда контроль мяча перерос не во что иное, как два пропущенных гола. "Гоу Эхед Иглс" хватило двух контратак, чтобы разложить вражескую оборону на кварки и даже не забить, а закатить кругляша ворота. В ответ Марк Ют решил проверить на прочность штангу. Нормальная. Выдержала.

Не знаю, в чем проблема "орлов", но второй тайм они проиграли. Вернее, я знаю, в чем проблема: в том, что "Херенвеен" осознал тяжесть своего положения и понесся отрабатывать удар по воротам. Били хозяева, правда, нечасто, но метко. Причем оба гола – результат той же сыгранности нападающих, что и в перовом тайме, только в этот раз мастер-класс устроила другая команда. Не сказать, что Нордфельд совсем, бедолага, проскучал, но тем не менее.

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 16"Ден Хааг" - "Виллем ІІ" 3:2Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 17

Голы: Матиас Герт 2, Михил Крамер 35, Роланд Алберг 73 (пен.) - Мартин Хансен 51 (авт.), Самуэль Арментерос 62

"Ден Хааг": Мартин Хансен, Дион Малоне, Вито Вормгор, Уилфрид Канон, Томас Кристенсен (Кевин Янсен 67), Арон Мэйерс, Майк ван Дёйнен (Ксандер Хоткоп 84), Матиас Герт (Тимоти Дерейк 90+1), Роланд Алберг, Михил Крамер, Джанни Зёйверлон

"Виллем ІІ": Константинос Лампру, Фрик Хиркенс, Йорденс Петерс, Робби Хамхаутс (Жерсон Кабрал 79), Самуэль Арментерос, Али Мессауд (Роберт Брабер 84), Бруно Андраде, Бен Сахар (Терелл Ондан 46), Дрис Вуйтенс, Стейн Вуйтенс, Митчелл Дейкс

Предупреждения: Майк ван Дёйнен 8 - Дрис Вуйтенс 69, Терелл Ондан 72, Йорденс Петерс 81, Митчелл Дейкс 90+3

"Ден Хааг" одолел одного из своих конкурентов в борьбе за право не находиться в зоне вылета и обошел его в турнирном зачете.

"Виллем приехал в Гаагу за легкими очками. Это читалось на их игре в первом тайме. Но вместо пешей прогулки по мягкому газону получили жесткое сопротивление, даже агрессию, и грамотную тактическую игру. "Аисты" неплохо комбинировали на вражеской половине поля – что уже на второй минуте вылилось в гол. В качестве наглядного пособия – кто кого куда уводит и кто куда вбегает – рекомендую посмотреть видео гола за авторством Матиаса Герта.

Тилбуржцы спохватились, когда незадачливый Мартин Хансен забил в свои ворота. Это мотивировало команду на еще один гол, только в этот раз – чистый и рабочий. Однако реализованный пенальти Роланда Алберга и гол лучшего бомбардира Эередивизии Михила Крамера нивелировали все старания "триколор" спасти для себя этот матч.

И второе видео, которое рекомендуется в качестве наглядного пособия – о том, кто такой этот Крамер и как против него вообще можно играть.

Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 18"Эксельсиор" - "Утрехт" 2:2Эредивизия. 12-й тур. Тяжелая победа ПСВ - изображение 19

Голы: Том ван Верт 23, Карло де Рёвер 90 - Марк ван дер Марель 33, Кристиан Кум 84

"Эксельсиор": Жино Коутиньо, Халид Карами, Кевин Робин ван Дирмен (Карло де Рёвер 86), Бас Кюйперс, Сандер Фишер, Жордан Ботака, Адил Ауассар (Нинос Гурийе 80), Том ван Верт, Джефф Станс, Тони Варела, Луиджи Бруинс (Кевин Вермёлен 64)

"Утрехт": Йерун Верхувен, Марк ван дер Марель, Рамон Леувин, Кристиан Кум, Виллем Янссен, Руд Бойманс, Геверо Маркит (Кай Херингс 46), Яссин Аюб, Кристоффер Петерсон, Джилиано ван Вельзен (Марк Димерс 58), Рубио Рубин

Предупреждения: Кевин Робин ван Дирмен 60, Бас Кюйперс 84

Осторожность превыше всего. Таким эпиграфом можно наградить матч в Роттердаме, где встречались твердые середняки чемпионата – "Эксельсиор" и "Утрехт". Оба тайма команды начинали с раскачки – и только потом переходили в наступление. Именно в периоды повышенной активности и забивались голы – рабочие и важные. Тем не менее, гостям должно быть досадно от своей неспособности продержаться пару минут, которых хозяевам оказалось вполне достаточно, чтобы спасти игру. В целом, драма удалась.