НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###"Днепр" - ПСВ (Эйндховен) 2:0. Первое испытание выдержали ###

"Днепр" (Днепропетровск, Украина) - ПСВ (Эйндховен, Нидерланды) 2:0

Голы: Матеус 50, Хатчинсон 58 (аг.)

"Днепр": Лаштувка, Матеус (Одибе 90+2), Ротань, Селезнев, Зозуля (Денисов 85), Стринич, Чеберячко, Коноплянка (Канкава 85), Джулиано, Мандзюк, Мазух

ПСВ: Ватерман, Дерейк, Нарсингх (Депай 74), Виллемс (Энгелаар 46), Мертенс (Матавж 74), Хатчинсон, Ленс, Строотман, Тойвонен, ван Боммель, Марсело

Предупреждения: Чеберячко 42, Коноплянка 85, Селезнев 90+2 - Строотман 90, Ленс 90+2

"Днепр" стартовал в групповом раунде Лиги Европы, и в первом туре соперником днепропетровцев стал голландский ПСВ Эйндховен – один из самых богатых и титулованных клубов этой страны, завсегдатай европейских турниров.

Что касается еврокубковых отношений "Днепра" и ПСВ, то жребий сводит эти две команды уже во второй раз. Правда, проводить какие-то параллели между тем и нынешним ПСВ не логично потому как то, первое свидание случилось без малого 27 лет назад. Тогда это был розыгрыш Кубка УЕФА (прародитель нынешней Лиги Европы), стадия 1/16 финала. Нужно отметить, что "Днепр" с честью вышел из противостояния с голландцами. В первом матче в гостях днепряне сыграли в результативную ничью 2:2, а дома минимально победили – 1:0 (решающий мяч на счету Геннадия Литовченко). Однако уже в следующем раунде днепропетровцы по сумме двух матчей уступили хорватскому "Хайдуку" с общим счетом 0:3...

Так что, воспоминания о первой встрече на европейской арене с ПСВ у нас самые радужные. Но с того времени утекло много воды, наш соперник изменился. Как и сам "Днепр". Тогда команда славилась своим духом, твердой защитой (пропустить два и больше мяча за игру для "Днепра" того времени было делом совсем нетипичным). А теперь...-Впрочем, ситуация, хочется верить, идет на поправку. Хотя защиты у "Днепра" нет – это факт. На одном лишь Мазухе далеко не уедешь, а остальные игроки обороны ему не под стать. Пока.

ПСВ изменился, сейчас у команды совсем иной состав, тренеры, инфраструктура. Но неизменным остался стиль игры команды. Как и любой другой голландский клуб, ПСВ (при любом наставнике) делает ставку на романтический, атакующий, острый футбол, который нравится болельщикам во всем мире, но далеко не всегда приносит нужный результат (забегая вперед скажу, что и сейчас - тоже). Эйндховенцы отряжают в атаку троих футболистов с серьезной помощью с флангов атаки и из центра поля. Но бороться с ними можно: надежная, внимательная защита и быстрые свои атаки – вот рецепт и наши козыри в игре с ПСВ.

Перед игрой в составах двух команд были потери. Так, травмированы один из лидеров обороны, ветеран команды Вильфред Боума. По той же причине не сыграет другой защитник Эрик Питерс. У "Днепра" дисквалификацию отбывает (еще за удаление во время выступления за "Карпаты") защитник Артем Федецкий.

Хуанде Рамос изменил традиционную схему игры. Если в чемпионате Украины тренер традиционно использует схему 4-5-1, то с ПСВ испанский наставник «Днепра» выставил двух нападающих, роль которых сыграли Матеус и Селезнев, в ущерб одному хавбеку (Алиеву, который остался в запасе). В центре защиты вместо напрашивавшегося Одибе вышел Чеберячко, а на правом фланге полузащиты с первых минут расположился Зозуля, который последние игры команды начинал со скамьи запасных.

Дик Адвокат также несколько удивил с составом. Так, в воротах вместо вытеснившего из основы сборной Польши Щесны появился Бой Ватерман. В защите, которая была обеднена отсутствием травмированных Боума и Питерса, сыграли Марсело и Дерейк в центре и по флангам Хатчинсон и Виллемс. В опорной зоне вышли Ван Боммель и Строотман. Место справа в полузащите занял Нарсингх, на противоположном краю сыграл Мертенс. Атакующий полузащитник – опытный швед Ола Тойвонен, и роль единственного форварда была отведена Джермейну Ленсу, который в недавней игре за сборную Нидерландов отметился дублем.

Первые минуты выдались достаточно сумбурными, команды спорили, кто же должен установить контроль над мячом, в результате – много потерь в простых ситуациях с обоих сторон. "Днепр", правда, уже на 3 минуте мог создать опасность у ворот ПСВ, однако вратарь команды гостей Ватерман прочитал ситуацию, когда на позицию выходил Матеус. А чуть позже на два подряд опасных прострела Коноплянки не откликнулись партнеры. На 12 минуте Коноплянка прошел весь фланг, зряче перебрасывал мяч через вратаря гостей, но тот в последний момент достал круглого. В то время, как "Днепр" пытается что-то сделать и организовать в атаке, игроки ПСВ нещадно убивают игровое время, перекидывая мяч между игроками защиты и вратарем. Но вот и первая опасность со стороны гостей.

На 19 минуте на острую передачу с фланга в исполнении Мертенса не откликнулся Ленс. И снова долгий розыгрыш мяча в исполнении голландцев, пока на 26 минуте Мертенс не решился на удар со средней дистанции, да очень не точный. Ответ последовал незамедлительно. Коноплянка заработал штрафной и сам его пробивал – мяч, зацепив сетку сверху, прошел все же над воротами. Выдохнули. И снова смотрим за игрой. А она проходит в своей основе в центре поля, как говорят в таких случаях, без ворот. Что ж, соперники друг друга пусть и не боятся, но уважают – точно.

Пока зрители скучают, диктор по стадиону объявил, какое их количество присутствует на трибунах. Оказалось – 30 003 зрителя, что соответствует номинальной вместимости стадиона. Но работники стадиона немного слукавили. На восточной трибуне сразу в трех секторах были видны невооруженным глазом пустые места. Так, тысячу-две "Днепр" не досчитался. Спишем это на перекупов, без которых матчи такого уровня и накала никак не обходятся.

Если стартовые 15-20 минут прошли при минимальном преимуществе "Днепра", середина тайма – в равной борьбе, то завершающие 5-7 минут на чужой половине поля провели голландцы. Правда, опасных моментов в первые 45 минут зрители на "Днепр-Арене" так и не дождались. Ведь дальние удары в исполнении Матеуса, Ротаня и Мертенса в составе гостей не таили в себе опасности. Что ж, есть версия, что игроки ПСВ пытались сдержать "Днепр" в стартовые минуты игры, памятуя о сильном начале игр от днепрян в этом сезоне. Неужели гости оставили все самое интересное на потом? Ответ на этот вопрос должен был дать второй игровой отрезок сегодняшней игры. Попутно отмечаем большое количество борьбы на поле. В составе ПСВ одним из самых заметных есть исполнитель всех стандартов и дирижер-сценарист всех атак Дрис Мертенс. А в центре поля, да и вообще на поле, контролирует ситуацию ветеран и капитан команды Марк ван Боммель, который был взят из "Милана" в начале этого сезона, думаю, лишь для того чтобы координировать действия эйндховенской молодежи. "Днепр" выделяется командной игрой, без ярких индивидуальных вспышек. Старается вся команда. И если стартовые минуты проявили некую нервозность в действиях днепрян, то позже команда поняла, что против нее играют не Боги, и им тоже можно успешно противостоять.

В перерыве наставник ПСВ Дик Адвокат провел замену, как говорят, по позиции. На левом фланге обороны вместо Джетро Виллемса появился Орландо Энгелар. Но эта замена не помогла голландцам сохранить свои ворота в неприкосновенности на старте второго тайма. Ошибкой защиты и вратаря гостей воспользовался Матеус (после выноса мяча с рук от своих ворот Лаштувкой), который головой перебросил мяч через Ватермана, транзитом от перекладины в сетку! 1:0, и трибуны взорвались овациями! А сам бразилец отметил забитый мяч подобием обстрела трибун то ли из пистолета, то ли из автомата, ну и традиционное сердечко для той единственной, на VIP-трибуне. Теперь посмотрим на ПСВ. Что-то мне подсказывает, что подобное развитие событий гости никак не ожидали. Не знаю, с чем это связать, но сразу после гола Хуанде Рамос отправил разминаться четверо футболистов – Кравченко, Канкаву, Калинича и единственного не на "К" - Алиева. Чуть погодя от этого квартета откололся Кравченко.

Ответа ПСВ не последовало. Зато продолжил "Днепр". На 58 минуте хозяева провела атаку, которая, создалось впечатление, захлебнулась, но на правом фланге Джулиано отобрал мяч, на замахе убрал защитника и сделал прострел в центр штрафной ПСВ, где Атиба Хатчинсон срезал мяч в свои ворота – 2:0! И вот здесь "Днепр" уже получил возможность играть в свою любимую игру – долго разыгрывая мяч в центре поля и играя на контратаках.

После двух нокдаунов ПСВ перевел игру ближе к чужим воротам, но не на столько чтобы говорить о чем-то опасном у ворот Лаштувки. Такая игра продолжалась вплоть до 74 минуты, когда впервые о себе напомнил одна из главных ударных сил голландцев Ленс, но его попытка удара через себя не удалась – мяч прошел над перекладиной.

Тут же Дик Адвокат усиливает атаку своей команды, выпуская на поле форварда Матавжа и быстроногого Мемфиса, которые добавили остроты у ворот "Днепра". Матавж разместился на острие атаки, а Ленс ушел направо в полузащиту. Спустя пару минут Мемфис опасно бил со штрафного – от рук Лаштувки мяч отскочил, словно от стены, но, слава Богу, улетел на угловой.

В последние минуты у ворот хозяев возникли пожары. Так, Тойвонену не хватило несколько сантиметров чтобы отправить мяч в дальнюю девятку. А попытка удара боковыми ножницами от все того же Депая на 80 минуте также оказалась не удачной. Хуанде Рамос погасил пыл гостей двумя заменами. Вместо Зозули на поле вышел выздоровевший Денисов, а Коноплянку сменил Канкава. Пару минут искусно потянул и Коноплянка, который долго покидал пределы поля. Правда, за свой артистизм Женя был "награжден" желтой карточкой.

ПСВ сделал попытку вновь прибрать инициативу в свои руки, резервный арбитр уже показал добавленные минуты. Их оказалось 5. Наставник "Днепра", пользуясь очередной паузой в игре, выпустил на поле защитника Одибе вместо Матеуса, который выполнил огромный объем работы. И снова – сумбур на поле. "Днепр" тянет время, а гости безуспешно пытаются создать хоть что-то стоящее у ворот противника. Но не вышло. Финальный свисток чешского арбитра зафиксировал чистую победу "Днепра" - 2:0.

Что ж, "Днепру" удалось продлить свою беспроигрышную серию до 17 матчей кряду и добыть крайне важную победу на старте группового турнира Лиги Европы. Пожелаем ребятам сохранить такой настрой и запал и в будущих играх!