НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Черноморец - ПСВ 0:2. Плохой результат при достойной игре ###

Купить светильники для кухни в интернет-магазине Строгий лаконичный дизайн способен вписаться в любой интерьер. Светильники для кухни хороший помощник в быту. Купить светильники для кухни в интернет-магазине.

Лига Европы. Группа В. Второй тур

Одесса. ЦС "Черноморец". 33829 зрителей

Арбитр: Лиран Лиани (Израиль)

Черноморец - ПСВ 0:2. Плохой результат при достойной игре - изображение 1"Черноморец" (Одесса) - ПСВ (Эйндховен) 0:2Черноморец - ПСВ 0:2. Плохой результат при достойной игре - изображение 2

Голы: Депай 13, Йозефзоон 88

"Черноморец": Безотосный - Джа Джедже, Бергер, Фонтанельо, Сантана - Бобко, Ковальчук, Риера (Самодин 83), Гай (Приемов 83), Бакай (Матос 56) - Антонов

Тренер: Роман Григорчук

ПСВ: Тытонь - Ариас, Брума, Йоргенсен, Виллемс - Схаарс, Тойвонен, Махер (Хильемарк 81) - Депай, Баккали (Йозефзоон 74), Локадия

_____________________________________________________________________

Черноморец открывал для Одессы групповой этап Лиги Европы. Не удивительно, что болельщики черно-синих заполнили трибуны если не на 100%, то на 99 так точно. Повод более чем достойный, еще и в соперниках именитый ПСВ, который мало чем напоминает прошлогодний вариант имени Дика Адвоката. Сейчас эйндховенскую команду с переменным успехом ведет Филлип Коку, который может проиграть Лудогорцу на своем поле, затем разгромить Аякс, после чего проиграть АЗ. Столь нестабильные результаты ПСВ легко объяснить, взглянув на возраст его футболистов. Что и говорить, если в обороне самым опытным считается 21-летний Джефри Брума.

Роман Григорчук солидной победной серией в этом сезоне поднял планку ожиданий едва ли не на максимальную высоту. Поражение от Днепра в прошлом туре позволило напомнить, что Черноморец все же находиться только в начале своего пути, тем не менее, игра с вице-чемпионом Нидерландов ожидалась со сдержанным оптимизмом.

На сегодняшний день основа Черноморца составляет 15-16 футболистов, поэтому стартовый состав, казалось, читался довольно легко. Но вряд ли многие ожидали выхода Франка Джа Джедже на правом фланге обороны. Этот эксперимент был опробован в Днепропетровске, когда Григорчук переводом француза в оборону пытался сдержать Коноплянку. Наверняка в этот раз тренер рассчитывал, что Франк нейтрализует Мемфиса Депая, который по манере игры очень напоминает 10-го номера Днепра. Остальные позиции в обороне остались без изменений: Сантана слева, Бергер и Фонтанельо в центр. В центре поля рядом с Ковальчуком вышел Иван Бобко, тогда как Гай выдвинулся на позицию центрального атакующего. Левого вингера должен был играть Бакай, справа появился Риера, а Антонов привычно занял место в нападении.

Игра еще не началась, а Филлипу Коку уже пришлось проводить замену. На предматчевой разминке травму получил Хендрикс, поэтому компанию Бруме в центре защиты составил Матиас Занка Йоргенсен. Ариас и Виллемс защищали фланги, а польский голкипер Пшемыслав Тытонь занял место в воротах.

Треугольник в центре поля формировали опытный Схаарс, отвечавший за опорную зону, и Тойвонен с Махером, игравшие от штрафной до штрафной. В атаке выбор тренерского штаба пал на Локадию, тогда как Матавж остался на скамейке запасных, в отсутствии травмированного Парка Джи Суна справа вышел бельгиец Баккали, а левый фланг остался за упомянутым выше Мемфисом Депаем.

Со стартовым свистком Черноморец отдал инициативу сопернику, позволив тому подолгу разыгрывать мяч в центре поля. ПСВ был не против и после пристрелки от Тойвонена (удар получился не сильным и в руки Безотосному) открыл счет. На 13-й минуте почему-то провалилась опорная зона Черноморца – Бобко и Ковальчук предоставили пространство Локадии, который тут же отдал пас на Депая – тот, которого больше всего опасался Григорчук, возьми и пробей метров с 22-х почти с угла штрафной – мяч по замысловатой дуге опустился в дальнюю девятку. Шансом у Безотосного выручить свою команду практически не было.

Получив желанное преимущество, ПСВ сбавил обороты. Гости сделали ставку на свое умение контролировать мяч и находить свободные зоны для быстрых контратак, благо вся атакующая тройка обладает высокими скоростными качествами. Ну а Черноморец, как и в первом тайме загребского матча, не был похож сам на себя. Долгое время одесситам просто не удавалось зацепиться за мяч, а когда все же предоставлялся шанс, следовала необязательная потеря. К чести моряком стоит отметить, что они постоянно искали варианты. Под конец тайма Франк Джа Джедже пошел помогать Антонову в атаку, тогда как зону правого защитника должен был закрывать Бобко. Такой ход позволил перевести игру ближе к воротам соперника и вот уже Гай бьет из-за штрафной, но мяч пролетает в метре над перекладиной. Завершается тайм угловым в исполнении хозяев поля – мяч отскочил к Антонову, но Алексей со средней дистанции по воротам не попал.

После перерыва одесситы продолжают давление и окончательно устанавливают контроль над центром поля, в чем немалая заслуга Ковальчука и Гая. Алексей на пару с Риерой так и вовсе был на поле главным заводилой, именно эта пара вела игру Черноморца. Между тем, одесситы едва не использовали свое умение реализации стандартных положений. После подачи корнера Джа Джедже бил головой, но попал в плечо защитнику, повторный удар у француза не получился, так как он начал требовать от арбитра пенальти, считая, что был контакт с рукой.

Наступление Черноморца предоставляло сопернику возможность использовать появляющиеся свободные зоны. На 51-й минуте Баккали убегал по правому флангу, но его не без нарушения правил встретил Бергер. Удар со штрафного пришелся в стенку.

Наконец у Черноморца начали проходить дальние передачи. Одна из таких спровоцировала панику в штрафной ПСВ. Риера выполнил подачу с правого фланга на дальний край штрафной, Сантана сбросил в центр на Гая, но Алексею совсем чуть-чуть не хватило времени и пространства, чтобы завершить эпизод ударом.

На 56-й минуте Роман Григорчук снимает Элиса Бакая, который этот матч вряд ли может занести себе в актив. Албанец отметился несколькими потерями мяча, которые несли потенциальную угрозу. Вместо него вышел Лео Матос, которые занял позицию на правом фланге, тогда как Риера сместился на противоположный край. Примечательно, что все активней начал ходить вперед Франк Джа Джедже. На 59-й минуте его рывок к штрафной едва не увенчался успехом – 23-й номер бил сходу после скидки Матоса, но вновь подвела точность.

Мог Черноморец найти свой шанс и в контратаке. Так, на 63-й минуте Риера, подобрав мяч после неудачного углового в исполнении голландцев, пробежал метров 60, но на то, чтобы отдать обостряющий пас, у испанца просто не хватило сил. Тут же в створ ворот то попал Ковальчук, пробивая с линии штрафной, но не сильно и без рикошетов, так что Тытонь справился с задачей без особых проблем.

Наконец, на 68-й минуте одесситы упустили первый по-настоящему реальный шанс сравнять счет. То ли Сантана, то ли Фонтанельо выдал традиционный пас со своей половины поля в точку меж двух центральных защитников, куда подоспел Лео Матос – бразилец бил в касание, но получилось несильно, и голкипер ПСВ на мяч среагировал. Спустя шесть минут Тытонь стал героем Эйндховена. Вратарь вытащил отличнейший удар Алексея Гайя сходу под перекладину.

Давление Черноморца увеличивалось и казалось, вскоре должно завершиться логическим взятием ворот. Антонов попал в стенку со штрафного, Фонтанельо замыкал подачу с углового, Роман Григорчук одновременно бросает в бой Самодина и Приемова, но потеря мяча последним на 87-й минуте перечеркивает все надежды. Голландцы организовывают контратаку, следует разрезной пас на вышедшего на замену Йозефзоона, Безотосный неосмотрительно выходит за пределы штрафной и вместо мяча влетает в Сантану. В итоге игроку ПСВ оставалось не промахнуться по пустым воротам.

До финального свистка оставалось еще пять минут, но эмоций у Черноморца на последний рывок уже не было. Одесситы не сумели закрепить свое лидерство в группе, хотя и показал весьма симпатичную игру. Особо хочется отметить Романа Григорчука, который все время пытался изменить ход событий за счет разных тактических приемов, но его подопечным не хватило то ли мастерства, то ли удачи воплотить тренерские задумки в жизнь. Впрочем, не стоит сбрасывать со счетом и соперника – ПСВ по сравнению с прошлогодним матчем против Днепра отыграл намного собранней и эффективней. Отсюда и результат. Ну а дальше Черноморец ждут спаренные матчи против неожиданного лидера группы болгарского Лудогорца, который пока идет без потерь.